Для начала, нужно выбрать подходящее место и размеры ручья. Для этого можно сделать небольшую имитацию из песка, чтобы в точности окрестить для себя местонахождение будущего украшения сада.

Далее следует сделать русло ручья – это небольшая канавка по выбранному Вами периметру глубиной 10-20 см. Дно ручья можно защитить пленкой, чтобы избежать прорастания нежелательных растений, и уложить мелкой галькой – речной или морской.

Чтобы изобразить очертания берега, Вам понадобится бут различных размеров и голыш. Вы можете использовать любой декоративный камень в строительстве сухого ручья, хорошо подойдет такой, который по цвету сочетается с Вашим домом.

21 300x202 Создание сухого ручья

Созданный с умением сухой ручей отлично украсит участок

Далее следует посадка растений. Они должны ассоциироваться у Вас с водой и речкой. Специалисты рекомендуют следующие растения: тимьян, овсяницу,  сегию, маргаритки,  мускарики,  сибирский ирис,  карликовые  лилии,  флоксы и  лобелии.

Можно обустроить сухой ручей так, чтобы отводить при его помощи лишнюю воду с участка. Например, направить в него сток с крыши. Но это следует делать с осторожностью, дабы избежать зарастания и разрушения ручья.

В качестве украшения сухого ручья, можно устроить небольшой деревянный переходной мостик – он придаст Вашему украшению еще большего колорита.

От Anton