Туры в Ливадию ГрецияСреди греческих городков, не избалованных вниманием туристов, выделяется Ливадия. В нее стоит поехать для того, чтобы ознакомиться с некоторыми природными и рукотворными достопримечательностями.

У тех россиян, которые собираются отдохнуть в одной из стран Южной Европы, выбор вариантов весьма широк, поскольку курортов и городов, изобилующих достопримечательностями, в этом регионе планеты немало. Сейчас многие предпочитают отправиться именно в туры в Грецию, стоимость которых относительно невелика. При этом наиболее любознательные и «продвинутые» путешественники стараются побывать не только в Афинах и на морских курортах, но и в небольших городках Эллады. К их числу относится, например, Ливадия.

Располагается этот город в центральной части страны и является административным центром нома Беотия. Согласно последним статистическим данным, в Ливадии сейчас проживает примерно 20 000 человек, а ее общая площадь составляет около 213 квадратных километров.

Историками пока достоверно не установлено, когда именно был основан этот город, однако в письменных источниках, дошедших до наших дней, он впервые встречается под названием Миедия, и эти документы датируются II веком нашей эры. В период Раннего Средневековья Ливадия не раз подвергалась разрушительным набегам варваров, а в начале XIV столетия, после кратковременной оккупации франками, попала под власть Королевства Сицилия. В течение почти полутора сотен лет Ливадия успешно развивалась, однако этот процесс остановился в 1470 году, когда она попала под турецкое иго. Жители Ливадии принимали активное участие в освободительной войне 1821 года, в результате которой Греция обрела независимость.

Большинство кварталов этого города находится на склонах горы Геликон и располагаются друг относительно друга амфитеатром. В северной части исторического центра из земли бъют два целебных источника — Мнемосина и Лета, которыми в древности Ливадия славилась на всю страну. Впечатления от посещения этого города, так же, как и отзывы об отдыхе на Родосе, у путешественников обычно самые благоприятные, поскольку он и его ближайшие окрестности изобилуют как архитектурными, так и природными достопримечательностями.

В центре Ливадии располагается главная ее церковь — кафедральный собор Святого Георгия, построенный в XV столетии. В нем хранится мумифицированная голова великомученика, привезенная в свое время из Венеции. Неподалеку от этого храма находится базилика Агиос Мелетий, покрытая черепичной крышей и снабженная очень красивым арочным входом. Путешественники, изучающие исторический центр города, встречают немалое количество памятников, среди которых есть и монумент греческому национальному герою Ламбросу Кационису.

Одним из наиболее примечательных шедевров зодчества того региона, в котором находится Ливадия, является монастырь Преподобного Луки. Он находится достаточно далеко от города, однако туда для туристов организуются автобусные экскурсии. Эта обитель была основана в X веке на том месте, где ранее возвышался храм Деметры, и, по уверению многих знатоков архитектуры, является одним из эталонных образцов византийского стиля.

Главными природными достопримечательностями Ливадии являются многочисленные небольшие водопады, которые, низвергаясь с окрестных гор, питают небольшую реку, протекающую через ее центр. В непосредственной близости к городской черте на ней располагается несколько старинных водяных мельниц, причем некоторые из них до сих пор находятся в полностью работоспособном состоянии.

Сейчас путешествия в Грецию доступны очень многим нашим согражданам, поскольку из-за экономического кризиса, бушующего в этой стране, цены на путевки сильно упали. Все большее количество россиян отправляются на отдых на Корфу из Москвы и совершают экскурсионные поездки не только в Афины или Салоники, но и в такие городки, как Ливадия.

Дата публикации 26.07.2012, 21:29

От Anton