К строительным материалам относят ряд специальных материалов, предназначенных для производства строительных и ремонтных работ всех типов зданий и сооружений. Существует два класса стройматериалов: «старые» (классические) – камень, древесина и «новые» — стекло, пластик, бетон и т.д. Основным требованием, предъявляемым ко всем видам стройматериалов, является их качество. В процессе выполнения строительных, эксплуатационных и ремонтных работ зданий и сооружений строительные изделия и конструкции подвергаются воздействию ряда неблагоприятных факторов. Поэтому только высококачественные материалы для строительства, которые можно приобрести на сайте https://miol.sumy.ua, смогут обеспечить длительный срок службы зданий и сооружений, а также минимизировать дальнейшие затраты на мелкие ремонты.

Классификация строительных материалов

Согласно происхождению стройматериалы могут быть природными (органического и неорганического происхождения) и созданными искусственно (обжиговые и безобжиговые). По способу применения их подразделяют на конструкционные(цемент, шлакоблок, кирпич) и специальные (для отделки, декорации, изолирования и т.д.). Помимо этого, существует четыре вида стройматериалов:

  • Природные каменные.
  • Вяжущие.
  • Лесоматериалы.
  • Изделия из металла и сплавов.

Основные характеристики строительных материалов

Все строительные материалы должны иметь высокие показатели качества. При этом они имеют определенные свойства, которые проявляются в процессе обработки материала и эксплуатации изделия. Благодаря знанию качества и свойств можно правильно подобрать строительный материал с учетом всех требований и факторов. При выборе какого-либо строительного материала в зависимости от его типа необходимо обращать особое внимание на следующие его свойства:

  • Физические (истинная, средняя и насыпная плотность, открытая и закрытая пористость).
  • Гидрофизические (водопоглощение, водопроницаемость, водостойкость, влажностные деформации, гигроскопичность, способность противостоять агрессивным средам).
  • Теплофизические (теплопроводность, линейное температурное расширение, теплоемкость, огнестойкость, огнеупорность, морозостойкость).
  • Механические (упругость, пластичность, остаточная деформация, твердость, прочность, износостойкость).

От admin172