Строим погреб или кладовку

Хранить пищевые продукты удобнее всего и правильнее в специальной постройке &#8211- амбаре. Это может быть как погреб, так и кладовка.

В любом случае двери, форточки и всевозможные окна должны плотно закрываться, а для проветривания необходимо иметь вентиляцию. Которая дополнительно оснащается плотной створкой для закрывания.

Продукты, которые боятся гниения и сырости, следует хранить в отдельных плотно закрывающихся ящиках на полках, построенных над землей. Подобные полки лучше всего строить по периметру или с одной внутренней стороны постройки для удобства.

В середины Весны и ранней осенью необходимо проветривать &#8211- просушивать кладовую, а также обрабатывать безопасным средством против грызунов и прочих вредителей.

cellar vaulted 300x225 Строим погреб или кладовку

Погреб

Для более длительного хранения продуктов строят погреба. Погреб можно строить на открытой части земной поверхности, таким образом необходимо будет строить внешнюю часть постройки &#8211- над лазом в погреб, для защиты от погодных условий и осадков. Но можно и расположить погреб внутри другой хозяйственной постройки &#8211- в этом случае строить первую часть погреба для защиты от осадков и снега не нужно. Располагать погреб стоит ближе к стенке северной части постройки.

Важным критерием при строительстве погреба является грунт, если он влажный, то будет просачиваться вода. Необходимо после вырывания ямы обложить кладкой из кирпича и цементного раствора стены. Для предотвращения попадания на продукты воды. Другими словами, произвести гидроизоляцию подвала.

В качестве удешевления строительства иногда используют сухую древесину, покрывают ее мастикой и оборачивают толем. Но этот вариант ненадежен, так как древесины быстро портится, подвергаясь неблагоприятному воздействию сырости.

Погреб, как и амбар, должен иметь вентиляционную систему, достаточно будет сделать трубу для проветривания воздуха. Верхняя часть трубы должна быть утеплена, а также иметь защитную сетку от проникновения грызунов. В нижней части &#8211- изнутри погреба должна быть предусмотрена заслонка, в случаях когда вентиляция не требуется или необходимо регулировать обмен воздухом.

Крышка погреба должна быть утепленной, также в лаз погреба вставляется два промежуточных люка, между которыми кладут утепленный материал, в деревенских условиях это может быть солома.

От Anton