Исследователи из Массачусетского технологического института (США) под руководством Дэниэла Конгрива (Daniel Congreve) заявили о том, что предел Шокли — Квайссера, ограничивающий КПД однополосной солнечной батареи 33,7%, может быть преодолён. Более того, у

Создание клееного профилированного бруса

Существует очень много различных технологий создания клееного профилированного бруса. Его можно склеивать как из цельных досок, так и сращенных из отдельных частей ламелей, в свою очередь которые, могут иметь или вообще не иметь сучки, или же сучки ликвидируются и заделываются пробками. Брус не может иметь асбестоцементный лист. При кладке кровли используют такие листы. Особенно они хорошо применяются в усадебном строительстве. Каждый волнистый лист должен опираться на три доски или бруска.

Цельными могут быть, к примеру, только лицевые ламели, а внутренние бывают составными. Бывает, что для лицевых ламелей применяется древесина иной породы, к примеру, снаружи на сосновые ламели принято наклеивать ламели из лиственницы. Именно таким же способом могут применяться и ламели различным направлением распила древесины.

Это все оказывает некое влияние на качество, цену и сорт материала.

Как известно, брус из сращенных ламелей бывает сам по себе длиннее склеенного из цельных досок, его длина бывает 9, а при надобности и 11 метров.

От Anton