89

89Обычная снегоуборочная техника часто не может справиться с зачисткой рельс и магистралей от снега. Поэтому развитие получил новый вид спецтехники — снегоуборочный поезд. Этот вид железнодорожной техники является уже довольно старым. Бок о бок сотню лет с цивилизацией, он перенес большое количество изменений от первоначальной структуры.
Снегоуборочный поезд в зимнее время очищает рельсы и прилегающие к станции территории от снега, справляясь с этой задачей гораздо лучше чем похожие снегоуборочные машины. А в летней период он тоже не стоит без дела: снегоуборочный поезд снабжают цистернами с водой, насосами и шлангами, он очищает пути от мусора и грязи, выступая в роли санитара железнодорожных путей. Данный вид техники не только собирает снег или мусор, он способен еще и перевозить все это в места сброса с очищенной территории.

Снегоуборочные поезда бывают самоходными, с 2-3 вагонами прицепленными к одному локомотиву и машины, состоящие из одного вагона.
У многовагонного поезда спереди расположены щетки. Снег подается через специальные винтовые конвейеры на полувагонные отсеки. После чего снег максимально прессуется и собирается, а затем отвозится в место сброса.
Снегоуборочные поезда имеют специальные части на щетках, которые при необходимости могут расколоть намерзший на рельсах лёд, таким образом не оставляя ни единого препятствия для движения. При необходимости можно развернуть стальные крылья, которые находятся вдоль рамной части поезда. Такие крылья позволят убирать снег с гораздо большего расстояния, что повысит производительность техники.
Щетки поезда могут устанавливаться под определенным углом, регулируя который можно так или иначе изменить глубину или необходимый угол уборки снега. Одного прогона такой техники недостаточно для конечной уборки снега. Так же как и тракторы в зимнее время, поезда должны совершать по меньшей мере 2-3 рейса до полной очистки путей. Таким образом при нормальных условиях эксплуатации такая техника способна убирать до килотонны снега в час.
В летнее время на поезд устанавливают специальную цистерну с водой и распылители. Таким образом поезд очищает пути от лишней пыли или нежелательного мусора.Летом также могут устанавливаться специальные щетки, которые повсеместно с водой устраняют с путей любые загрязнения.
Кабины и зимних, и летних локомотивов оснащаются рядами датчиков и рычагов, которые позволяют добиться максимальной функциональности и комфорта оператора.