Электрический котел отопления применяют для автономного обогрева жилого помещения. Такие устройства имеют ряд преимуществ, которые отсутствуют у других видов котлов. Они подходят для населенных пунктов, где нет магистральной подачи газа который используют обычные газовые котлы для отопления дома.
ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОТЛОВ
Электрические котлы для отопления дома имеют следующие достоинства:
Низкая стоимость. Все, что необходимо, – это приобрести электрический котел отопления. Не нужно отдельно покупать различные комплектующие и топливо.

Простота установки. Достаточно установить устройство на стену и подключить его к электросети.
Компактные размеры. Их легко можно монтировать на стену, что экономит пространство.
Сравнительно небольшой вес.
Безопасность во время эксплуатации. Это обеспечивается отсутствием открытого пламени.
Для монтажа не требуется наличия отдельного помещения.
Не требуется наличие дымохода.
Легкий уход. Не нужно чистить, так как в качестве топлива используется электроэнергия.
Бесшумная работа.
Экологичность. Отсутствуют вредные выбросы, газы и нет запаха.
В качестве недостатков можно назвать следующие факторы:
Электрические котлы для отопления дома требуют выделения нескольких десятков киловатт электричества, что могут позволить не все семьи.
Достаточно высокая стоимость электричества.
Вероятность возникновения перебоев в подаче электроэнергии.
СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ КОТЛОВ
Выбирая электрический котел отопления, на эстетические характеристики нужно обращать внимание в последнюю очередь. По мнению специалистов, нет принципиальной разницы между отечественными и импортными котлами.
Для обогрева жилого дома с большим количеством воды в системе отопления рекомендуется остановить выбор на напольных отечественных котлах.
Для обогрева небольшого помещения и примыкающей к нему комнаты можно выбрать импортные электрические котлы для отопления дома, которые имеют микропроцессорное управление. Такие устройства не будут тревожить щелчками от включения ТЭНов.
Для домов, где система обогрева имеет незначительно количество воды в радиаторах, можно выбрать электрический котел отопления любого производителя. Главное, чтобы устройство имело комнатный термостат и программатор, который рассчитан на неделю.
Прежде чем отдать предпочтение какой-либо модели котла, нужно учесть площадь отапливаемого помещения. Также стоит иметь в виду тип подключения котла к источнику подачи электроэнергии, его мощность и способы регулировки температуры.
Правильно выбранные электрические котлы для отопления дома обеспечат тепло и уют. При этом они не потребуют дополнительных расходов на обслуживание и поставку горючего. Благодаря своей безопасности они идеально подойдут для семей, где есть маленькие дети. Ведь до настенных котлов малыши не смогут дотянуться, тем самым снижается вероятность получения ожогов.