В огурцах находится много полезных витаминов. Вода, содержащаяся в этом овоще, способствует выводу токсинов из нашего организма. Кроме того, огуречный сок считают отличным средством ухода за кожей. Очевидно, что огурцы должны присутствовать на каждом участке. Но для этого нужно знать, как правильно их выращивать.
Огурцы любят тепло и влагу. Их можно выращивать двумя методами: рассадой или семенами. Что касается первого способа, то семена на рассаду сеют примерно за месяц до того, как высадить на участок. Предварительно огуречные семена замачиваются и проращиваются. Высаживать рассаду необходимо тогда, когда почва хорошо прогреется. Второй метод заключается в посеве проросших семян в почву. При этом температура верхнего слоя должна быть не меньше 15 градусов. Заделывают семена на глубине около двух сантиметров, с плотностью примерно пять-семь растений на метр квадратный.

Почве под огурцы нужно быть рыхлой, плодородной и хорошо удерживающей влагу. Огуречная система относительно небольшая, поэтому можно выращивать огурцы, используя органику, которую помещают в посадочную яму. Вначале необходимо выкопать траншею либо лунку с глубиной 40 сантиметров, затем уложить органику, смешать её с почвой, а сверху засыпать чистой почвой, куда и высадить огурцы. Это очень полезно, так как после разложения органика способна выделять большое количество тепла, которое ведёт к ускорению роста и развития растений, а далее считается хорошим удобрением для огурцов на весь сезон.
При выборе места для посева огурцов необходимо помнить, что оно должно быть хорошо освещённым и защищённым от ветров. При расположении грядок на открытом участке в роли «живого заслона» можно посадить кукурузу в два ряда по сторонам грядки с огурцами, а южную сторону оставить открытой.
Выращивать огурцы можно и в закрытом грунте, можете построить теплицу из поликарбоната и создать в ней идеальные условия для сбора хорошего урожая огурцов.
При посадке огурцов важно учитывать оптимальную температуру для благоприятного развития культуры. Она составляет примерно двадцать три/тридцать градусов. Соответственно температура более низкая может привести к остановке роста огурцов. Особенно смертельным фактором для огурцов являются заморозки и резкие изменения в температуре, что также приводит к торможению их роста. Поэтому, чтобы уберечь будущий урожай огурцов, рекомендуется их выращивать под плёнкой, особенно в первой часте лета, когда ожидаются заморозки или резкие похолодания.