Без полотенец не обходится ни одна семья, есть большие банные, для рук и лица, детские, с интересными принтами и обычные полотенца. Они отличаются по качеству, материалу, стране производителя и составу. Именно от последнего зависит состояние полотенца после многократного использования и стирки. Некоторые из них теряют свой первоначальный вид сразу же после первой стирки, а некоторые и после десяток таких процедур остаются мягкими и приятными.

Как выбрать полотенца

Чтобы полотенца выглядели опрятно и не теряли свой внешний вид, нужно правильно подойти к их выбору, и знать, на что обращать внимание в первую очередь. Для начала важно определиться, какое именно полотенце вам нужно, например, махровые полотенца для бани или обычные для кухни. Во время покупки обязательно:

  • обратите внимание на этикетку и состав полотенца;
  • понюхайте изделия — резкий, неприятный запах признак некачественных красителей;
  • если есть возможность, протрите полотенце салфеткой, — если на ней останутся следы, значит краска линяет быстро;
  • проведите рукой по полотенцу, если ворсинки выпадают, не стоит покупать данное изделие.

Посмотрите на полотенце на солнце, если оно просвечивается как марля, значит оно соткано неплотно и неравномерно, прослужит такое изделие предельно мало. Обязательно проверьте все швы, лучше всего если они будут двойные, это указывает на хорошее качество товара. На этикетке кроме состава могут указывать специальную маркировку. Если вы увидели букву М, это означает, что в полотенце присутствуют искусственные волокна. Буквосочетание ПК указывает на то, что в составе есть примеси полиэстер коттон.  

Какой материал для полотенец лучше

На сегодняшний день для изготовления банных полотенец используют множество материалов, которые обладают определенными преимуществами. Особенности махры в том, что слишком длинный ворс будет быстро выпадать, хотя внешний вид таких полотенец намного привлекательнее, нежели изделий со средней длинной ворсинок. Полотенца с добавлением бамбуковых волокон нежные и прочные, они гипоаллергенные, также вбирают воду намного лучше, нежели хлопок. Но такие изделия стоят намного дороже обычных полотенец, долго сохнут и их нельзя сушить на батарее. Чем больше в составе синтетики, тем дольше и меньше полотенце будет впитывать влагу. Поэтому уделите особое внимание характеристикам во время покупки.  

 

От admin172