Строительство дома — это очень сложная задача. Каждый член семьи имеет свое мнение и представление о том, каким должно быть жилье. Первым делом учитываются размеры будущего сооружения. От этого будет зависеть цена на дом. Также необходимо подобрать качественные материалы. Например, плиты перекрытия в Одессе обладают надежностью и практичностью. Они представляют собой железное изделие, которое укрепляется арматурой.

Типы и требования

Для производства таких плит применяют бетон тяжелых марок. Стоимость на них адекватная, поэтому они очень распространены в строительных процессах. Пустотные и ребристые эксплуатируются в условиях, где не агрессивная среда.

Классификация плит зависит от типа их опирания на основную конструкцию или от ее толщины. С помощью монтажных петель и захватывающего оборудования изделия транспортируются к месту установки.

Основные достоинства плит:

  • звукоизоляция;
  • теплоизоляция;
  • долговечность;
  • простая установка;
  • высокая несущая способность;
  • невысокая стоимость.

Главными их особенностями является:

  • параметры плиты должны соответствовать стандартам ГОСТ;

Монтаж плит происходит на наружную и внутреннюю стены. Перед монтажом делается «подушка» из металлических скоб. Плиты выравниваются по горизонтали. Во время монтажа не следует забывать о теплоизоляции, за ней необходимо постоянно следить. Тепло в сопряженных стенах сохраняется с помощью герметика. Им заполняются все пустоты. Особенно важно это сделать между подвалом и первым этажом, а также между последним этажом и чердаком.

Эксплуатирование

Плиты перекрытия применяются в коммерческом, жилищном и индивидуальном строительстве. Для снижения веса их делают с пустотами. Также это повышает их звукоизоляционные свойства.

Применяют и при строительстве тоннелей и теплотрасс, гаражей и дачных домов. Верхняя часть плиты станет полом, а нижняя — потолком. Несмотря на свою прочность, изделию нужны особые условия хранения. Например, они не могут долго лежать на открытом воздухе.

Маленький дефект может привести к износу плиты. Поэтому все инструкции необходимо соблюдать с точностью до 100%.

Самыми популярными считаются плиты, имеющие стандартный размер. Есть еще шатровые, которые могут накрыть всю площадь, но применяются они гораздо реже. Тем более, что цена на них выше, чем на обычные. Но и преимущества у таких плит особые. У них нет стыков, поэтому количество работ по отделке гораздо меньше. Свойства звукоизоляции еще более увеличенные.

 

От admin172