Коврик диэлектрический не содержит компонентов, способных проводить электроэнергию. За счет этого он может использоваться в качестве изолирующего основания при работе с электроустановками. Стандартный размер изделия составляет 500х500. Если потенциально опасная зона имеет другие границы, то можно заказать коврик и другого размера. В любом случае изделие должен быть высокого качества, чтобы эффективно выполнять возложенные на него задачи.

Для изготовления диэлектрических ковриков чаще всего используются изопреновые каучуки. Качеству сырья следует уделить особое внимание. Надежные производители контролируют данный вопрос, что позволяет им гарантировать выпуск на рынок изделий без малейших дефектов. Также сам производственный процесс оснащен многоуровневой системой проверки. Такой подход исключает брак.

Диэлектрические коврики приобрели широкое распространение в бытовой и промышленной сфере. Их применение позволяет избежать опасностей, неизменно возникающих в процессе работы с электроустановками. Изделие состоит из резиновых пластин различного размера. В его состав не входят компоненты, относящиеся к электропроводкам. Подобные свойства обеспечивают высокую эффективность диэлектрических ковриков.

На что обращать внимание при выборе?

Диэлектрический коврик выполняет очень важную функцию — он обеспечивает безопасность человека, работающего с электроустановками. В связи с этим к его выбору нужно подойти особенно тщательно. Прежде всего, необходимо обращать внимание на компанию-производителя. Выше уже говорилось, что надежность готового изделия во многом определяется качеством исходного сырья. Недобросовестные производители используют низкопробные компоненты, которые стоят на порядок дешевле качественных материалов. Соответственно их продукция далека от эталона.

Еще один важный параметр — механическая стойкость коврика. Изделие, изготовленное в соответствии с требованиями ГОСТа, имеет длительный срок службы и с легкостью выдерживает даже значительные нагрузки и воздействие агрессивных химических веществ. Более дешевые аналоги достаточно быстро выходят из строя, что чревато получением пользователями разнообразных травм.

Очень важно, чтобы коврик был удобным. Рифленая поверхность придает ему антискользящие свойства, что позволяет пользователю сохранять устойчивость.

 

От admin172