Посадить и вырастить плодовое дерево — задача не из лёгких. Все сложности преодолеваются. Несмотря на сложность, плодовые деревья активно приносят дары людям на протяжении более 20 лет. Активность плодотворности деревьев в саду зависит от правильности ухода за ним. Для земельной площадки под посадку необходимо выбрать подходящее место. Отличным местом считается площадка, расположена в пологом склоне и которое обеспечено влагой и хорошей почвой. При посадке плодовых деревьев, кустарников, необходимо правильно подготовить почву под то, или иное плодовое чудо.

Мастер-садовод, должен знать все основы земледелия. Знать виды почв, как их удобрять, ухаживать, подготавливать к посадке и на зиму. Также необходимо знать множество терминов, которые нужно применить на практике. Обязательно важно знать сорта, виды плодовых и зерновых культур. Нужно знать, когда и в какое время желательно поливать, удобрять почву. Высаживать и размножать рассаду — тоже дело землеведа. Раз вы являетесь начинающим садоводом, то вам необходимо найти хорошего наставника для обучения. Садоводству легче обучаться, когда показывают, обучают, вносят поправки, корректируют. Для размножения одних из видов культур, необходимо знать, как сеять, или как прививать тот или иной сорт сельскохозяйственных культур.
Для садоводства и химиком частично нужно быть. Ведь бывают моменты, когда необходимо смешивать различные химикаты в целях борьбы с вредителями. Нужно помнить, что при работе с химикатами нужно быть предельно осторожным и использовать все методы предосторожности.
Для повышенного плодородия почвы, необходимо обрабатывать химическими, биологическими и механическими способами. К химическим способам обработки почвы входят все химические средства защиты от вредителей, также они бывают биологические — это продукты жизнедеятельности сельскохозяйственных животных. К механической обработке почвы входят: вспахивание, перекапывание, прополка.
Во время СССР, чтобы стать садоводом, нужно было пройти обучение в профессионально-техническом лицее. В наше время, при большом желании, садоводству можно обучиться самостоятельно. Если вы намерены серьёзно заняться садоводством, землеведением, то вы можете при желании обучиться в профессионально-техническом лицее. Выучив и применив на практике все знания, вы достигните уровня «Мастер-садовод». Огромных вам урожаев.