Лакирование

Произведенные изделия из дерева принято покрывать бесцветными отделочными материалами, которые сохраняют и выявляют красоту текстуры или цвета древесины. Подобного достигают лакированием, вощением и полированием.

Необходимо, однако, иметь в виду, что только хорошо обработанная поверхность сможет выдерживать испытание воском или лаком, потому как прозрачная отделка не скрывает, а только больше подчеркивает несовершенство отделки: царапины, риски или вмятины. В нынешнее время главным способом достижения прозрачной отделки принято считать лакирование.

Лаки по типу образования пленки можно разделить на две основные группы: образующие пленку лишь за счет улетучивания растворителей (к примеру, спиртовые, нитроцеллюлозные). Вторая группа образующих пленку в результате химических реакций полимеризации и поликонденсации.

***

Создавая новое помещение, следует продумать, чтоб в нем были системы кондиционирования воздуха. Приятнее дышать свежим воздухом. Кроме того, сегодня многие фирмы предлагают установки таких систем. Отметим, что их ставят и в небольших квартирах.

От Anton