113

113Изготовление элементов ферм. Сборные фермы изготовляют Стендовым или постовым способом. Элементы большой длины в виде полу ферм обычно осуществляют только стендовым способом. После окончания сборки, закрепления, смазки и выверки форм укладывают арматурные каркасы, стержни, закладные КГ детали и каналообразователи и закрепляют вязальной проволокой против сдвигов при бетонировании. Соединение каркасов и закладных деталей производят на подкладках из обрезков арматуры строго по проекту.

Каналообразователи закладывают и точно фиксируют внутри формы вслед за окончанием укладки арматуры. Элементы ферм изготовляют в следующей последовательности: сначала бетонируют нижний пояс и примыкающие к нему отрезки раскосов и стоек; по окончании бетонирования нижнего пояса укладывают бетонную смесь в верхний пояс и в недобетонированные участки раскосов и стоек. Уплотнение бетонной смеси производят высокочастотными глубинными вибраторами с полосовыми наконечниками или специальными виброрейками. При изготовлении элементов ферм по постовой технологии в металлических формах с поддонами уплотнение смеси производят на виброплощадках.
По окончании вибрации свежеотформованные элементы вместе с формой транспортируют в камеру твердения. Распалубка элементов ферм. По окончании термообработки или процесса естественного твердения до заданной прочности бортовые элементы ферм снимают, а готовые элементы при помощи кранов со стенда отправляют на склад готовой продукции. Строповка элементов производится только в местах, предусмотренных проектом.