Далеко не всегда владельцы различных жилищ знают, как правильно обустроить обеденную зону. Поэтому в сегодняшней статье мы приняли решение более подробно поговорить на эту тему, дабы каждый из вас в считанное время мог самостоятельно разобраться с данным вопросом, не обращаясь за помощью к опытным специалистам.

Прежде всего, хочется сказать, что обеденная группа в обязательном порядке должна идеально гармонировать с остальными деталями и предметами, находящимися непосредственно на кухне или же в гостиной.

Кроме этого важно выделить обеденную зону и часть отдыха, посредством использования различных перегородок или же мебели. В этом случае подойдет стенка, мягкий уголок или же буфет. Однако все это должно быть выполнено максимально естественно, дабы после приема пищи вы могли с легкостью переместиться в зону отдыха.

Еще одним способом визуального разделения зон в гостиной считается использование различных осветительных устройств. Причем в данном случае над столом, за которым происходит прием пищи, рекомендуется установить подвесные светильники. А вот что касается зоны отдыха, для нее оптимальным вариантом считается торшер или же встроенное разновысотное освещение.

Конечно же, сегодня существует масса методов, позволяющих выделять обеденную зону. Как мы уже говорили ранее, сделать это можно с помощью мебели или же барной стойки. Более того в некоторых случаях для разрешения данного вопроса вообще не используется мебель. Здесь просто используется контрастное оформление интерьера для максимального различия каждой отдельной зоны. Например, в области кухонного гарнитура чаще всего стены оформляются при помощи плитки, которая также подходит и для напольной поверхности. Что касается части гостиной, в которой происходит прием пищи, ее рекомендуется выделить при помощи обоев, а напольную поверхность здесь лучше выделить с помощью ламината или же паркета.

Также можно прибегнуть к использованию различных декоративных деталей, благодаря которым создается особый комфорт и уют.

При этом не следует забывать о том, что обеденная зона должна размещаться вдали от рабочего пространства. В частности, это касается варочной поверхности, духового шкафа и мойки. Все дело в том, что различные специфические запахи могут негативно повлиять на прием пищи, в результате чего вам не удастся получить желаемого наслаждения. Ну и, конечно же, еще одним немаловажным моментом считается грамотно разработанная вентиляционная система.

Надеемся, наша сегодняшняя статья поможет вам с выделением обеденной зоны в собственном доме.