Светодиодные технологии

Светодиодные технологииУважаемые читатели EcoEnergy, представляем вашему вниманию элементарное описание светодиодных технологий, без углублений в теорию. Светодиоды (в английском варианте LED – light emitting diodes) хорошо известны каждому как миниатюрные индикаторы (обычно красного или зеленого цвета), применяемые в аудио, видеоаппаратуре и в бытовой технике. Чтобы понять, почему этим маленьким «огонькам» пророчат большое будущее, рассмотрим подробнее их устройство, характеристики, принципы работы и историю создания и развития.

Преимущества светодиодов.

Кроме высокой световой отдачи, малого энергопотребления и возможности получения любого цвета излучения, светодиоды обладают целым рядом других замечательных свойств.

Отсутствие нити накала благодаря нетепловой природе излучения светодиодов обусловливает фантастический срок службы. Производители светодиодов декларируют срок службы до 100 тысяч часов, или 11 лет непрерывной работы, – срок, не сравнимый с жизненным циклом многих осветительных установок. Отсутствие стеклянной колбы определяет очень высокую механическую прочность и надежность.

Малое тепловыделение и низкое питающее напряжение гарантируют высокий уровень безопасности, а безинерционность делает светодиоды незаменимыми, когда нужно высокое быстродействие (например, для стоп-сигналов).

Сверхминиатюрность и встроенное светораспределение определяют другие, не менее важные достоинства. Световые приборы на основе светодиодов оказываются неожиданно компактными, плоскими и удобными в установке.

Аргументом в пользу светодиодов стала их абсолютная устойчивость к многократным включениям и выключениям, за счет которых, собственно, и создается светодинамический эффект.

Аналогичный режим работы галогенных ламп существенно сокращает срок их службы. Да и при постоянной нагрузке эти лампы выходят из строя как минимум в 10 раз быстрее, чем светодиоды.

В отличие от мощных галогенных ламп, низковольтные, слаботочные светодиоды практически не представляют опасности при эксплуатации в воде.

Вообще, светодиодная система подсветки – достаточно дорогой вариант по сравнению с той же «галогенной» альтернативой. Впрочем, это касается только единовременных затрат на производство и монтаж. По оценкам специалистов, светодиодный вариант неминуемо оправдает себя в ходе эксплуатации и даст практически пятнадцатикратную экономию.

Особенности применения светодиодов.

Светодиодные технологииСветодиодные светильники применяются отдельно (в качестве точечной подсветки) или объединяются в модули самых различных форм и размеров. Отельное размещение светодиодов обусловлено их использованием в качестве миниатюрных источников света, чаще всего — в декоративных целях. Сейчас это и световое декорирование предметов интерьера — например мебели, зеркальных стен, подвесных потолков; архитектурных элементов из различных материалов, а также рекламной и сувенирной продукции. Отдельное размещение может играть также и глубоко функциональную роль (например, при внутренней подсветке информационных указателей).

Светодиодные модули это выход из многих проблемных ситуаций, так или иначе связанных с компактностью, нестандартными формами осветительных установок и посадочной глубиной. Под каждую конкретную задачу, практически под любой элемент, требующий подсветки возможно изготовить модуль требуемой определенной формы и размеров, с определенным количеством и типом светодиодов, определенной конфигурацией их размещения на плате. И препятствием для художника по свету уже не станут архитектурные особенности объекта.

Например, габариты светодиодной линейки позволяют встроить ее в любую конструкцию — от металлической трубы — поручня лестницы, до узкой потолочной ниши. А вот габариты лампы нужной мощности зачастую ставят дизайнера перед выбором: кардинально менять конструкцию и размеры подсвечиваемого элемента, или же отказаться от света вообще. Многие предметы интерьера просто получают новую жизнь при грамотной подсветке.

Органично вытекающий вопрос замены перегоревших лапм в труднодоступных местах перестает быть проблемой при применении светодиодов.

Цифровое же управление световыми установками на базе RGB-диодов позволяет получить до 16 миллионов различных оттенков.

{social}