171

171Наряду с очевидными потерями имеют место и потери скрытые, к которым относится некоторая часть величины позиций. Поскольку вспомогательные и подготовительно-заключительные операции не всегда обсчитываются соответствующими нормами времени, а перемена рабочего места часто зависит от специфических особенностей ремонтируемых объектов, пока нет достаточных оснований для отнесения какой-либо определенной части их общей величины к потерям.
Однако, совокупность этих трех позиций составляет почти четвертую часть общего баланса рабочего времени, что позволяет высказать предположение о том, что примерно 20-25% затрат рабочего времени по этим группам, по-видимому, могут относиться к потерям.

Безусловно, эти затраты стоят того, чтобы их исследовать с целью последующей оптимизации баланса рабочего времени. И, наконец, важнейшая позиция также нуждается в более пристальном изучении, так как простая констатация факта, что рабочий или бригада выполняет основные производственные операции, не исчерпывает характеристики труда, и прежде всего его интенсивности. Как справедливо заметил по этому поводу С. Фишер, то, что рабочий держит в руках инструмент, еще не может рассматриваться как производительная работа.
По данным, опубликованным в США в 1973-1974 гг., эффективность труда рабочих ремонтного производства продолжает оставаться на все еще низком уровне, причем приведенные цифры по удельному весу производительных операций весьма противоречивы, по-видимому, из-за разночтений в классификации потерь рабочего времени. Если по материалам фирмы «Мейнард» эффективность труда работников составляет в среднем около 60%, то, по данным обследования, произведенного фирмой «Эмерсон консалтанс», всего лишь 2,6 ч из восьмичасового рабочего дня ремонтного рабочего являются производительными.