06062014-6

06062014-6Если вы похожи на обычного человека, то, вероятно, не тратит слишком много времени, обдумывая взаимосвязь между лампочкой в вашем светильнике и качеством сна. Парадокс в том, что думать об этом надо обязательно.

Тип и количество искусственного света, которому мы подвержены в часы бодрствования, особенно по вечерам, перед тем, как заснуть, на самом деле играют значительную роль в том, что происходит с нашим мозгом после того, как свет гаснет.

Дело в том, что, как сообщает на своих страницах портал teslamart.ru,  днем мы подвергаемся сильному влиянию синей части спектра света – от энергосберегающих ламочек, экранов ноутбуков, планшетов, сматфонов, телевизоров и т.д. От этого никуда не деться, и, вобщем-то, большого вреда здоровью синий свет не причиняет.

В ночное же время, когда организм стремится к отдыху, именно синий свет может нарушить естественные процессы сна и сказаться на общем состоянии здоровья. Вот почему минимум за два часа до отхода ко сну врачи рекомендуют отказаться от работы за компьютером или с остальными гаджетами.

Все дело в том, что синий свет подавляет выработку мелатонина, гормона, регулирующего процессы сна в организме. Чем больше воздействие на мозг синего света, тем меньше уровень мелатонина.

Как же быть в этой ситуации?

Если вы используете энергосебергающие лампы, то выбирайте их из гаммы теплых оттенков света, холодный голубой свет допускается лишь на кухне и в остальных подсобных помещениях.

Исследователи штата Юта разработали интерсный прибор – эквивалентную светодиодную лампу, которая предназначена для минимизации вреда синего света. Прибор, выполннный в форме небольшой лампы, способен «уничтожать» синий свет, а также менять свой собственный свет в зависимости от ситуации