Преимущества котлов длительного горения

Преимущества котлов длительного горенияКотел длительного горения — не самый дешевый? Да котел длительного горения не дешев, почему? В чем его преимущества? Как его правильно подобрать? На эти вопросы ответит наша статья. Итак посмотрим на порядок цены — котел длительного горения вне зависимости от страны происхождения не сильно дешев. Порядок цены на него соизмерим с таким же по мощности пиролизным котлом, но гораздо дешевле пеллетных вариантов.

Давайте коснемся преимуществ котлов длительного горения. Первое и основное преимущество котлов длительного горения – время его горения – это дало название самому типу котлов. Время горения обусловлено значительно большей камерой горения в сравнении с любыми конкурентами — в камер одноразово может находится количество дров — на минимум 12 часов горения. Сам процесс горения в этих котлах не стандартен — зона горения в котле не статична — она динамична и двигается сверху вниз. К тому же котлы длительного горения иногда называют котлами тления — это название они получили из за основного режима сжигания дров.

Тут кроется еще один нюанс – в котлах длительного горения температура значительно ниже соответствующей температуры в конкурентных котлах — пиролизных, прямого горения, полупиролизных, и прочих — низкие показатели температуры в топке — не только способствуют полному прогоранию дров, но и изрядно продлевают жизненный цикл котла — чем выше температура, тем быстрее котел выгорит.

Следующее преимущество котлов длительного горения – размер – котел имеет вертикальное исполнение — и круглую форму — она наиболее эргономична и занимает минимум места. Так котел мощностью 40 Квт занимает только 70 см. в диаметре.

Котлы длительного горения не нуждаются в накопителях тепла – время горения позволяет обходится без них. Теплоаккумуляторы по сути являются не дешевым удовольствием и к тому же достаточно громоздким. Материал на включение его в систему, также стоит достаточно не дешево.

Основной принцип который закладывается при подборе котла длительного горения – достаточность и в некоторых случаях избыточность. Каким образом понять эти слова ? Понимание их можно объяснить на примере машины с мощностью двигателя 1,1 литра и 2,2 — в первом случае можно двигаться в городе но когда надо резко добавить скорости двигатель на 1,1 литра будет не достаточен – вот точно также когда на улице будет редкий мороз в 20-30 градусов то дом будет чрезвычайно сложно нагреть если котел рассчитан на покрытие потерь тепла при морозе до 10 градусов. Это очень частая проблема — люди ищут дешевые котлы на шильдике которых написана завышенная в полтора два раза мощность – и радуются своей проницательности. Сравните габариты котла длительного горения с котлами прямого горения? — разница от 2 до 4 раз — а мощности якобы одинаковые. В чем фокус? Фокус в самообмане — не горят котлы прямого горения более чем пару часов а при полной нагрузке подкидывать дрова необходимо ежечасно. Если у вас дом размеров 220 кв. метров — то с учетом потерь дома (усредненных) — достаточно котла на 20 Квт. Да, достаточно но желательно от него же получать и горячую воду – горячая вода нагревается отдельным прибором — бойлером косвенного нагрева – мощность теплообменника в таком приборе — не менее 15 Квт — вот и получается что для нагрева и дома и бойлера одновременно необходима суммарная мощность — 35-40 Квт. Если же вы не пользуетесь горячей водой — то при такой мощности цикл горения будет в два раза больше — и никаких потерь эффективности — это еще одно из преимуществ котлов длительного горения.

Также при подборе котла очень важно грамотно спроектировать саму систему отопления — ибо не только т котла зависит эффективность, а еще и от системы переноса этого тепла — способна ли она донести тепло до нужного места или оно растает по пути?… это вопрос качества проектных работ и мы не рекомендуем прибегать к услугам неопытных монтажников.

Вывод – цена на котел длительного горения не высока — она намного ниже по сравнению с конкурентными предложениями — вы не только экономите деньги, место для установки, вы еще экономите свое время которое вы будете тратить на обслуживание котла. Котлы длительного горения возможно интегрировать в существующую систему, но делать это лучше с использованием профессиональных монтажников.

{social}