09

09Следует согласиться с мнением Л. М. Кантора, который считает, что вопрос о методах начисления амортизации имеет преимущественно методико-расчетное значение и действующий в настоящее время метод равномерного начисления амортизации в большинстве случаев наиболее приемлем, так как позволяет значительно упростить учет амортизации в народном хозяйстве. Именно таким методом определения износа и амортизации пользовался К. Маркс во всех своих расчетах.
Изучение методов начисления амортизации показало, что вопросы совершенствования капитального ремонта и его финансирования такими методами определенным образом связаны, но не эти факторы имеют решающее для них значение.

Рассмотрим целесообразность включения некоторых дополнительных затрат в норму амортизации на частичное восстановление зданий и сооружений в связи с признанием модернизационных функций их капитального ремонта и целесообразностью некоторого расширения этих функций.
Как известно, с 1963 г. в действующие нормы амортизации вместе с отчислениями на капитальный ремонт оборудования включены и затраты на его малую модернизацию. Этот же принцип сохранился и при разработке новых норм амортизации, причем в процессе их уточнения отмечалось: «Моральный износ машин и оборудования второй формы учитывается сокращением амортизационного периода и увеличения норм амортизации на полное восстановление основных фондов при возможности их замены, либо путем включения необходимых затрат на модернизацию устаревшего оборудования…».