15092015-2

15092015-2Наша планета находится в беде, и это, безусловно, наша вина. Традиционные методы производства электроэнергии, сегодня мы это знаем, являются неустойчивыми, и человечество должно найти новые источники энергии и способы ее получения, которые не загрязняют окружающую среду.

Признание необходимости поиска альтернативных источников энергии — наша реальность сегодня. Ученые в течение многих лет работают в этой области и первые результаты, конечно, уже имеются. Сегодня мы хотим написать о тех нетрадиционных источниках энергии, про которые вы, возможно, еще не слышали.

1. Энергия метро
Температура под землей достигает такого уровня, что даже зимой в метро довольно тепло. Для того, чтобы не потерять все это тепло, ученые нашли способ его собирать и преобразовывать в электричество. На самом деле, подобная технология используется уже довольно давно в странах Северной Европы, а в последнее время и в Лондоне.

2. Конфискованный алкоголь
В прошлом году Национальная таможенная служба Швеции изъяла 185 000 галлонов самогона. Но вместо того, чтобы вылить его в канализацию, скандинавские власти решили использовать его в качестве топлива для 1000 автобусов, грузовиков и даже одного поезда.

3. Использованные подгузники
В Германии уже в течение многих лет работает необычная электростанция, которая использует в качестве источника энергии использованные подгузники. Компания, которая называется Windel-Willi, производит 1240 киловатт электроэнергии. Пока опыт немцев не переймут другие развитые страны, с высоким спросом на подгузники, им придется по прежнему использовать системы энергообеспечения от http://madek.ua/rent — генераторы и электростанции. 

4. Танцпол
Люди могут генерировать мощность сами, например, во время танца. Пьезоэлектричество — способность некоторых материалов создавать электрическое поле в ответ на механическое воздействие. Если разместить плитки из пьезоэлектрического материала на тротуарах, на танцполе или даже на наших подошвах, мы будем генерировать электричество сами, например, для подзарядки телефона.

5. Реактор на тории
Уже разработаны планы первого ядерного реактора на тории в мире, который, как ожидается, будет открыт в 2016 году. В отличие от современных электростанций, которые используют уран, торий не взрывоопасен. Он чаще встречается в природе, чем уран, а, значит, более удобен для транспортировки. С другой стороны, ториевый реактор не требует специальных контейнеров и может быть создан в обычных условиях. Предлагаемый реактор будет работать самостоятельно, без необходимости постоянного мониторинга.

6. Солнечные панели в космосе
Получение солнечной энергии связано с такими неудобствами, как 24-часовой цикл дня и ночи, климатическими изменениями, действием атмосферных газов и т.д. Поэтому появились предложения разместить солнечные панели на орбите. Задача ученых — найти способ беспроводной передачи полученной солнечной энергии из космоса на Землю. Достигнуто это может быть при дальнейшем изучении свойств микроволнового излучения.

7. Энергия соленой воды
Еще ее называют осмотической энергией или голубой энергией. Это один из самых перспективных новых источников возобновляемой энергии, который еще не полностью изучен. Так как опреснение морской воды требует большого количества энергии, при обратном процессе энергия генерируется. Этот процесс называется еще обратным электродиализом. Гидростанции, построенные по этому принципу, можно разместить в устьях всех рек, впадающих в океан.

8. Медузы.
Шведские ученые разработали микроскопические топливные элементы, которые используют экзотическое топливо — белок из медузы, которая умеет светиться в темноте. Когда капля белка помещается на алюминиевые электроды и подвергается воздействию ультрафиолетового света, по проводу течет электричество, достаточное для питания наноустройств.