26122013-1

26122013-1Представьте себе мир, где уже нет возможности добывать нефть традиционным способом. Не так просто это сделать, не так ли? Но, возможно, нам и не придется фантазировать на эту тему. Ученые из Департамента энергетики США разработали способ получения сырой нефти путем переработки водорослей. Вся процедура, как сообщает, NBC News, занимает не больше часа.

Материал для получения био-нефти, по внешнему виду напоминает слизь, и представляет собой смесь, содержащую около 10 — 20 процентов (от сухого отстатка) водорослей и воду. Смесь по трубам поступает в камеры высокого давления, где нагревается до 660 градусов по Фаренгейту. Давление около 3000 фунтов на квадратный дюйм удерживает слизь в жидкой фазе.

Технология процесса получения сырой нефти из водорослей, как признался Дуглас Эллиот, научный сотрудник кафедры Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории по энергетике в интервью NBC News, держится в секрете. В частности не подлежат разглашению процессы, происходящие в самой камере высокого давления, способы очистки полученной нефти от воды и т.д. Полученная нефть по своим характеристикам ничем существенным не отличается от той, которая миллионы лет назад сформировалась в толще нашей планеты.

Как утверждают эксперты, это открытие потенциально может изменить очень многое. Теперь США может не зависить от иностранных поставок нефти или опасаться того, что этот вид топлива иссякнет.

Единственная проблема, которую пока не удалось решить ученым, по словам представителя независимой экспертизы екатеринбург, это огромные затраты энергии, необходимые для того, чтобы получить нефть из водорослей. А это значит, что био-нефть будет дорогой, а сам способ генерации нельзя рассматривать как экономически эффективный и обоснованный. В настоящее время ведутся работы по совершенствованию технологии, что обещает минимизировать стоимость конечного продукта.