В штате Индиана построят мощный реактор анаэробного сбраживания

В штате Индиана построят мощный реактор анаэробного сбраживанияНовый реактор анаэробного сбраживания по предварительным подсчетам будет производить 8,2 млн кВт зеленой электроэнергии ежегодно. Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован на декабрь текущего года. Метантенк, который начнет функционировать в Индиане в декабре этого года, станет 9 по счету подобным предприятием в штате, проекты, которых были разработаны государством.

Как сообщают специалисты компании Centrattek, возведением объекта будет заниматься компания Waste No Energy LLC. Реактор будет расположен в одном из округов Индианы White County. Девелоперы заявляют, что в проект вложены огромные средства, однако точные суммы пока не оглашают, намекая лишь на то, то это цифра с шестью нулями. Все зеленая энергия, производимая на заводе, будет поступать в Northern Indiana Public Service Company (NIPSCO) — компанию, занимающуюся поставками природного газа и электричества, его хранением и распределением. Одной из основных задач нового реактора станет переработка компоста и пищевых отходов в органическое жидкое удобрение, которое послужит заменой традиционным химическим удобрениям, большая часть которых вредна для окружающей среды.

Технология, применяемая на новом предприятии в Индиане, до этого использовалась в течение нескольких десятилетий в Европе. Мы рады, что у наснаконец-то появилась возможность применить ее в нашей стране, — Дуг Радерсторф, президент представительства компании Waste No Energy LLC в Монтичелло, США.

Метановое брожение, которое будет проходить в новом реакторе, не требует использования воды и различных химических добавок. После завершения строительства, годовой объем производства чистой электроэнергии составит 8,2 млн кВт в год, что достаточно для обеспечения энергией 940 домашних хозяйств в этом округе. Реактор будет перерабатывать ежедневно 26 тонн компоста и 125 тонн органических пищевых отходов.

{social}