В Греции принялись запускать поезд на солнечной тяге

В Греции принялись запускать поезд на солнечной тягеЖелезнодорожное управление Греции приняло решение о запуске проекта по установке солнечных панелей вдоль единственного участка железнодорожного пути, полностью обеспеченного электрическими линиями. Это маршрут Салоники — Лариса. Заниматься оцениванием и установкой оборудования будет компания «Gaia OSE». По предварительным расчетам, солнечные панели без проблем будут помещены вдоль путей и на верху насыпных туннелей.

Как сообщает ответственный источник, в учет берутся все данные об имеющейся недвижимости и земли в собственности «Греческих железных дорог», для того, чтоб можно было составить наиболее рациональный план установки солнечной энергосистемы. На сегодня для этого уже свободны 260 гектаров земли, на которых сможет разместиться 127 МВт солнечных фотоэлементов. На будущее хотят спроектировать использование еще 250 гектаров на 125 МВт дополнительно.

Первый такой локомотив уже готовится к запуску, и по предварительным оценкам, поможет сэкономить железнодорожному управлению около пару сотен тысяч евро за год.

Разработчики нового проекта ориентируются на аналогичную программу, реализованную в прошлом году 7 июня Европейскими властями в Бельгии. Где был запущен поезд по маршруту Париж – Амстердам, питание которого обеспечивают 16 тысяч солнечных фотовольтаических панелей.

 


 

 

{social}