В Эфиопии будет построена одна из крупнейших геотермальных электростанций

В Эфиопии будет построена одна из крупнейших геотермальных электростанцийНа днях Эфиопия подписала контракт на сумму в 4 миллиарда долларов США с американо-исландской компанией Reykjavik Geothermal по строительству геотермальной электростанции мощностью 1000 МВт. Как ожидается, после завершения строительства объект будет поставлять электроэнергию как для местного потребления, так и на экспорт в соседние страны, тем самым став крупнейшим источником прямых иностранных инвестиций в Эфиопии.

Три четверти от суммы проекта финансируется компанией Reykjavik Geothermal при поддержке частных инвесторов, а оставшиеся 25 процентов от суммы будут взяты взаймы. По словам Гадмандура Тороддссона, генерального директора Reykjavik Geothermal, 40 миллионов долларов США инвестиций уже гарантированно имеются.

Эфиопская геотермальная электростанция будет расположена в 200 километрах к югу от столицы Аддис-Абеба. Она будет построена в два этапа: первый этап будет завершен в 2018 году запуском блока мощностью 500 МВт, а второй этап планируется завершить в 2021 году. По мнению того же Тороддссона, геотермальная энергия является идеальным источником энергии в Эфиопии, который не зависит от погодных условий и является полностью возобновляемым.

Согласно оценкам экспертов, Эфиопия имеет общий потенциал получения 3000 МВт геотермальной энергии – это один из немногих регионов в мире, имеющих столь богатые геотермальные ресурсы. Тем не менее, до настоящего времени страна вкладывала крупные инвестиции в другие энергетические проекты на основе альтернативных источников энергии, включая энергию ветра, солнца и воды. Общий потенциал производства электроэнергии из альтернативных источников в стране составляет 45000 МВт – это больше, чем общее количество электричества, потребляемого во всех странах Африки южнее Сахары. Учитывая эти официальные данные, правительство Эфиопии поставило перед собой цель уже к 2025 году сделать страну полностью «углеродно-нейтральной».

Что же касается партнера Эфиопии по строительству геотермальной электростанции, стоит отметить, что компания Reykjavik Geothermal была создана в 2008 году для разработки геотермальных ресурсов, которые, по ее мнению, недостаточно используются в качестве устойчивого возобновляемого источника энергии.

 

{social}