Украина будет добавлять биоэтанол в бензин по рекомендациям ЕС

Украина будет добавлять биоэтанол в бензин по рекомендациям ЕСУкраина будет постепенно переходить на добавление 5% биоэтанола в бензин по требованиям законодательства Евросоюза, обязательства перед которым она приняла, вступив в Энергетическое сообщество, пишет издание «Экономические известия». Предложенная инициатива не потребует никаких действий со стороны автомобилистов, поскольку опыт европейских стран показывает, что добавление биоэтанола в бензины на уровне до 10% не требует переоборудования двигателей.

В обнародованном Министерством энергетики и угольной промышленности законопроекте говорится, что с 2013 года рекомендуется содержание не менее 5% биоэтанола при производстве бензина; в 2014-2015 годах предлагается это сделать обязательным, а с 2016 года — ввести содержание биоэтанола не менее 7%.

В Минэнергоугля отмечают, что более чем пятилетний опыт использования биотоплива Францией и Бразилией показал, что если доля биоэтанола в бензине не превышает 10%, в переоборудовании автомобиля не будет необходимости. Кроме того, бензин с биоэтанолом останется подакцизным товаром и его качество будет контролировать Государственная налоговая служба Украины. Кроме того теплоснабжение стран ЕС и его управление также обсуждаются в связи с развитием альтернативной энергетики.

Развитые страны и страны Евросоюза прилагают большие усилия по замещению традиционных видов топлива биотопливом. Так директива Евросоюза RED (Renewable Energy Directive) 2009/28/ЕС в качестве обязательных показателей устанавливает 10% использования возобновляемой энергии на транспорте и 20% возобновляемой энергии в структуре общего потребления энергии к 2020 году.

Украина обязана учитывать европейские нормы по использованию биотоплива в связи с членством в Энергосообществе. Кроме того, в этом году ожидается подписание меморандума между Украиной и США, предусматривающего законодательную, техническую и финансовую помощь по развитию производства и использованию биотоплива на украинском рынке.

Как поясняет Максим Кривошеев, руководитель департамента возобновляемой энергетики украинского подразделения международной компании TUV SUD, директива Евросоюза также вводит так называемые «критерии устойчивости», которые гарантируют достаточный уровень экологических, социальных и других характеристик в процессе производства и поставки биотоплива.

Производство и использование биотоплива будет способствовать решению проблемы дефицита и высокой стоимости нефтепродуктов, а также позволит увеличить загрузку украинских спиртзаводов с 40% до 70%. Примечательно, что глава Минагрополитики Николай Присяжнюк в прошлом месяце обнародовал расчеты, согласно которым Украина может производить более 5 миллионов тонн биотоплива из сельхозпродукции. В производстве топлива с использованием биоэтанола будут задействованы отечественные нефтеперерабатывающие заводы.

Как пояснил Константин Бородин, замдиректора департамента нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнергоугля, стимулировать использование биоэтанола предлагают с помощью акцизов: на бензины без биоэтанола акцизы будут выше.

По материалам: Экономические известия

{social}