31102015-1

31102015-1Создание новых доступных альтернативных способов получения энергии является одной из самых больших проблем, с которыми приходится сталкиваться современной науке. Команда химиков из Университета Рединга разработала уникальный материал, который приближает нас на один большой шаг вперед к воплощению этой концепции в реальность. На создание такого материала ученых вдохновило обычное зеленое растение, которое давно умеет преобразовывать солнечный свет в энергию, сообщает портал news.discovery.

Зеленый лист имеет свои собственные каналы, которые могут расщеплять воду на водород и кислород, который может быть использован для производства экологически чистой энергии, которая является безвредной для окружающей среды. В значительной степени проект химиков связан с поиском заменителя природного хлорофилла, с помощью которого растения могут преобразовывать солнечный свет в химическую энергию. Ученые провели многочисленные моделирования с использованием суперкомпьютера, чтобы понять, какие фотокатализаторы наиболее подходят для их целей, и обнаружили, что некоторые сплавы металлических и органических компонентов имеют идеальную структуру для этой цели.

Затем ученые создали новый материал с такими же характеристиками, который может использовать солнечный свет, чтобы спровоцировать движение электронов. Пустые пространства, которые остаются после разделения воды на составные части, а именно водород и кислород, могут быть использованы для создания топливных элементов. Тем не менее, впереди еще много испытаний в лабораторных условиях, но, конечно, эта технология имеет огромный потенциал для производства дешевой и экологически чистой энергии.