Технология GE превращает древесные отходы в источник полезной энергии

Технология GE превращает древесные отходы в источник полезной энергииТехнология GE служит для превращения древесных отходов в источник полезной энергии для итальянской электростанции, работающей на биомассе. На выставке POWER-GEN Europe, проходящей в Милане 7-9 июня, представлена продуктовая линейка газовых двигателей GE. GE сообщает о сертификации технологии Clean CycleTM 125кВт в рамках проекта ecomagination. Проект электростанции Boscaro, работающей на биомассе, использует экологически чистые энергетические технологии и способствует реализацию инициативы итальянского правительства по развитию возобновляемой энергетики.

На выставке POWER-GEN Europe компания GE (NYSE: GE) демонстрирует новую систему генерации Clean CycleTM, использующую органический цикл Ренкина (ORC). Эта система уже прошла сертификацию в рамках общекорпоративной программы GE ecomagination. Среди примеров использования технологии GE, представленных на выставке POWER-GEN Europe, – проект новой электростанции Boscaro, расположенной в Вильяно-Бьеллезе, Италия, и работающей на биомассе. Электростанция была разработана и построена компанией Ingeco of Silea.

Электростанция принадлежит итальянской компании F.lli Boscaro, специализирующейся на обрубке сучьев и компостировании зеленой массы. Станция построена на базе двух энергетических установок Clean Cycle с использованием вторичного тепла мощностью 125 кВт каждая. Кроме того, в проекте используется котел перегретой воды на твердом топливе. Успех проекта обусловлен преимуществами котла и органического цикла Ренкина. Котел с движущейся решеткой позволяет использовать в качестве топлива биомассу самого разного происхождения, в том числе древесные отходы, листву, древесину сучьев, образующуюся при благоустройстве парков и скверов.

«Котел на биомассе и инновационные энергетические установки Clean Cycle позволили нам решить проблему утилизации древесных отходов и превратить их в бесплатное топливо. Теперь мы можем использовать их для отопления наших зданий и для производства электрической энергии, которую можно поставлять в энергосети, – говорит Фабрицио Боскаро (Fabrizio Boscaro), владелец электростанции. Наше правительство активно поощряет разработку и строительство малых электростанций, подобных нашей, которые были бы географически рассредоточены. За счет использования биомассы, получаемой прямо здесь, в нашей местности, мы можем пополнять наши энергетические ресурсы, и таким образом мы делаем свое дело, помогая Италии в достижении новых энергетических целей».

Генерирующие системы GE Clean Cycle выходной мощностью 125 кВт каждая обеспечивают существенные преимущества по сравнению со стандартным органическим циклом Ренкина. Самое главное их достоинство заключается в использовании интегрированного силового модуля (integrated power module, IPM), который является основой системы и в котором установлена высокоскоростная турбина и генератор. В силовом модуле IPM для крепления турбины и ротора используются магнитные подшипники. Благодаря им вращение вала осуществляется в магнитном поле, а не за счет скольжения, как это происходит в механических подшипниках. Это исключает трение, снижает необходимость в обслуживании и значительно повышает надежность системы. Магнитные подшипники не требуют смазки, при этом весь генератор и турбина герметично закрыты, что позволяет отказаться от наружного уплотнения.

«Проекты, подобные электростанции F.lli Boscaro, имеют огромное значение и позволяют Италии удовлетворить свои энергетические потребности, особенно, в свете инициатив по развитию более чистых, распределенных энергетических технологий, – говорит Тони Хайнс (Tony Hynes), вице-президент по продажам решений по утилизации тепла в GE Energy. – Благодаря нашей испытанной технологии электростанция F.lli Boscaro сможет использовать отходы для производства энергии».

Еще одним важным достоинством данной системы является силовая электроника, которая позволяет преобразовать энергию, генерируемую силовым модулем, в пригодную для использования электрическую энергию, с той же частотой и тем же напряжением, что и в обычной электрической сети, без использования редукторов или других механических средств.

Программа Ecomagination – это корпоративная стратегия GE, направленная на разработку и создание инновационных технологий, которые помогают решать актуальные экологические задачи и несут в себе преимущества для заказчиков. Кроме того, данная инициатива будет способствовать развитию бизнеса GE. Программа Ecomagination отражает стремление GE инвестировать в будущее для создания инновационных, экологически чистых решений. В период с 2010 по 2015 годы GE намерена удвоить инвестиции в исследования и разработки и довести объем этих инвестиций до 10 млрд. долларов, ускорить темпы роста выручки от продажи продукции ecomagination, сократить энергоемкость собственного производства на 50%, снизить потребление воды на 25% и служить источником вдохновения для создания конкурентоспособной энергетики.

GE (NYSE: GE) – это многопрофильная корпорация, работающая в сфере высоких технологий, средств массовой информации и финансовых услуг. Главная цель GE – создание и обслуживание продукции, повышающей качество жизни людей. Компания занимается инновациями в сфере энергетики, в отрасли здравоохранения, транспортных услуг и инфраструктурных решений. GE обслуживает заказчиков более чем в 100 странах мира; глобальный штат компании насчитывает около 300 тысяч человек.

В энергетическом секторе GE разрабатывает и внедряет технологии и предлагает сервисные решения, основанные на нашем стремлении к качеству и инновациям. Компания продолжает инвестиции в новые технологические решения и развивает свой бизнес путем стратегических приобретений, направленных на укрепление локального присутствия и улучшение качества обслуживания своих заказчиков во всем мире. Глобальный штат GE Energy насчитывает 90 тысяч сотрудников, а выручка в 2010 году составила 38 млрд. долларов США. Подразделения, входящие в GE Energy – компании GE Power & Water, GE Energy Services и GE Oil & Gas, создают интегрированные продукты и сервисные решения для всех областей энергетической промышленности, включая уголь, нефть, природный газ и атомную энергетику, а также возобновляемые ресурсы, такие как вода, ветер, солнечная энергия, биогаз и другие альтернативные виды топлива. Кроме того, GE Energy разрабатывает новые технологии для модернизации энергосетей, призванные удовлетворить мировые потребности в энергоресурсах в 21 веке.

 

Источник: www.ge.com

 

{social}