13032015-3

13032015-3Команда исследователей из Университета Калифорнии (University of California) провели серию экспериментов, которые выявили интересную область применения обычного силикона. Ученые смогли разработать специальный анод, который может значительно улучшить возможности современных литий-ионных батарей. Благодаря этому нововведению уже в ближайшем будущем можно будет изготовить батарейку, которая по своим показателям будет превосходить все существующие аналоги, используемые нами каждый день в повседневной жизни, сообщает портал Gizmag.

Напомним, что сегодня графит является ключевым элементом для построения отрицательных электродов литий-ионных батарей, но этот материал имеет ограниченные возможности. Использование силикона позволит ученым увеличить емкость батареи до 10 раз, а ее энергоэффективность — до 99,9%. Кроме того, уменьшится и размер батарейки, благодаря использованию в производстве ультра-тонких нановолокон, толщиной всего в 10 нм.

Исследователи показали, что использование нового электрода исключает необходимость в дополнительных коллекторах, связующих и других ключевых компонентах. На существующем этапе уже созданы батареи, которые по размера не толще обычной монеты, и эксперименты с размерами и формами продолжаются. Ученые надеются привлечь внимание ведущих производителей в отрасли для того, чтобы ускорить проникновение этой технологии на рынок.