26012014-4

26012014-4Цены на электроэнергию в Европе в декабре — нчале января упали из-за установившейся теплой погоды с сильными ветрами и штормовыми порывами. Такие погодные условия обеспечили высокую эффективность работы ветрогенераторов в Германии, Франции и Великобритании, согласно данным, опубликованным агентством Platts.

Континентальный индекс мощность (CONTI) упал на 0,4% в декабре 2013 года, и составил 46.80 евро за мегаватт-час ( МВтч), что ниже, чем, например, в ноябре 2013, когда он был равен 47.00 евро/МВтч, когда наблюдались спокойные ветры и более низкие температуры. Снижение цен было более выраженным в Германии, где стоимость энергии упала почти на 10% за месяц. Отметим, что объем потребляемой мощности в Европейской промышленности растет с каждый годом, а это требует подключения все новых энергетических станций. Даже обычный станок для гибки проволоки от компании http://www.pave-wire.ru/ использует электроэнергию, не говоря уже о более значитльных производственных станках и линиях.

«Европейские цены на электроэнергию в прошлом месяце демонстрируют растущую волатильность цен в зимние месяцы из-за капризной природы ветра», – сказал Генри Эдвардс-Эванс, один из директоров информационного агентства Platt. «Когда же ветра стихают, энергосистема Европы вынуждена возвращаться обратно на использование дорогих натуральных газовых генераторов, и цены на энергию поднимаются. Когда же дует сильный ветер, цены могут, на самом деле, резко падать. При всей неустойчивости системы, в целом, она обеспечивает более низкую конечну цену на электричество», продолжает Эдвардс-Эванс.

«В среднем индекс CONTI в 2013 году составил 43.34 евро/МВТЧ, что ниже на 13% по сравнению с уровнем 2012-го года. В Великобритании процесс снижения цены не слишком очевиден, так как островному государству сложнее использовать излишки энергии, поступающие от ветровых станций. Из-за этого цены на энергию здесь выше, чем на материке, а цены на газ продолжают расти. Наиболее энергоэффективной в этом смысле страной стали Нидерланды, где зафиксирована самая низкая стоимость электроэнергии.