Российские «топливные ячейки» на Hannover Messe-2012

Российские «топливные ячейки» на Hannover Messe-2012«Hannover Messe-2012» – это одна из самых известных в мире промышленных ярмарок, где талантливые изобретатели и ученые представляют новые технологии и инновации. Так, в этом году, на ней были представлены «топливные ячейки» от Томского Политехнического Университета. Они стали результатом труда ученых из ТПУ и исландского профессора Торстейна Инги Сигфуссона, который в 2007 году был признан лауреатом международной энергетической премии «Глобальная энергия».

«Топливные ячейки» работают на водороде, выделяя его из воды посредством электролиза. Во время их работы образуются только чистая вода и тепло, так что они полностью экологичны. Их принято считать более энергоемкими, чем природный газ, бензин, дизель или метанол. А самое главное, им вовсе не нужны полезные ископаемые. Поэтому можно сказать, что они и экономически выгодные.

В перспективе эти ячейки смогут заменить невозобновляемое топливо, которое кроме того, что загрязняет атмосферу, еще и дорого стоит. Юрий Тюрин, глава Международной научно-образовательной лаборатории «Технологии водородной энергетики», имеет большие надежды на этот возобновляемый ресурс. И не только он. Ведь «топливные ячейки» очень экологичны, при их использовании вовсе не выделяется вредных веществ. К тому же они позволяют повысить производительность, перерабатывая 60-70% энергии топлива в электричество.

Они могут широко применяться на ТЭЦ; в автомобилях, для снижения выбросов СО2; для электропитания подводных лодок и самолетов, энергоблоков и для обогрева малоэтажных домов.

Конечно, над этой технологией нужно еще работать и работать, но ею уже заинтересовались автомобилестроители. К примеру, в Исландии в данный момент начали работу три правительственных автобуса на этих элементах. Такие экоавто хотят себе Германия, Великобритания и Португалия, и поэтому тоже оформили заказ на их производство. 

Инги Сигфуссон подчеркнул, что он всеми силами старается продвинуть эту технологию среди иностранных инвесторов, показав, что Россия заинтересована в международном сотрудничестве на его собственном примере. Новый проект был реализован при поддержке Некоммерческого партнерства «Глобальная энергия» и Министерства Образования и Науки Российской Федерации.

Участники «Hannover Messe-2012» также поддержали эту технологию, признав ее перспективной и интересной в сфере альтернативной энергетики.

{youtube}cb7gN3lFBu8{/youtube}

{social}