Представлено термоэлектрическое устройство, вырабатывающее 2,5 Вт с 10 см длины

Представлено термоэлектрическое устройство, вырабатывающее 2,5 Вт с 10 см длиныКомпания Panasonic анонсировала разработанный в собственных лабораториях прототип термоэлектрического устройства, способного получать до 2,5 Вт энергии. «Да неужто?» — хитро прищурившись, спросите вы. Да, достижение не выглядело бы весомым, если бы не тот факт, что прибор не превышает в длину 10 см, да и диаметр его меньше обычной водопроводной трубы.

Хотя разработчики скупы на технические детали (в первую очередь на описание созданных ими термопар — главного ноу-хау таких устройств), они подчёркивают, что высокая эффективность разработки во многом обеспечивается тем, что термоэлектрическая трубка непосредственно контактирует стенками не с водопроводной трубой, а с самой водой, исключая посредников, таких как этиленгликоль оптом и их тепловое сопротивление. То есть на обычные термоэлектрические устройства, вырабатывающие электричество от разности температур между горячей и холодной водой, это не очень похоже.

С одной стороны в трубку входит горячая вода (до 90 ?C), параллельно которой идёт холодная (не ниже 10 ?C). Создаваемых 2,5 Вт, при всей их, казалось бы, смехотворности, достаточно для одной светодиодной лампочки или даже портативного микротелевизора (по крайней мере японского):

Напомним, что стандартные термоэлектрогенераторы «снимают» с подобной разности температур и при равных размерах в 3-4 раза меньшую мощность, поэтому без новаций в составе термопар здесь явно не обошлось.

В перспективе такие термоэлектрические микрогенераторы могут использоваться как на выходе тёплых сточных вод в канализацию, с применением в качестве охлаждающего агента входящей в дом холодной воды, так и в ряде других приложений. Однако наиболее эффективными подобные системы могут оказаться при утилизации избыточного тепла, отводимого от двигателей внутреннего сгорания в автомобилях и различных типах тепловых электростанций.

Впрочем, инженеры Panasonic пока настроены очень осторожно: серийное производство устройств такого рода, по их словам, начнётся лишь в 2018 году.

{uppod video=http://www.youtube.com/watch?v=PuNZh1VgxZk comment=»New thermoelectric hot water pipes generate 2.5W per 10cm»}

{social}