На Оркнейских островах заработала первая подводная приливная турбина

На Оркнейских островах заработала первая подводная приливная турбинаКак заявила в своем пресс-релизе, 17 мая 2012 года, компания «Scottish Power Renewables», закончился период тестирования приливной турбины Hammerfest Strom HS1000 и она успешно начала работать в режиме реального времени. Она расположена около Оркнейских островов на глубине 50 м под водой и работает по принципу использования кинетической энергии приливных течений для преобразования ее в электричество. Шотландия в этом плане имеет большие гидроэнергетические ресурсы и планирует построить не только одну такую турбину, а целую приливную подводную станцию под названием «Sound of Islay Tidal Energy Project», общая мощность которой должна составить 10 МВт.

Турбина Hammerfest Strom HS1000 была разработана в компании Hammerfest, где главным акционером выступает ANDRITZ HYDRO. Ее мощность составляет 1 МВт, и она может снабжать электричеством 500 домов. Данная конструкция считается одной из самых современных в мире, она создана на основе смешанных технологий, взятых из принципа работы обыкновенных береговых турбин, подводного производства нефти и газа, а также гидроэлектростанций.

Ее тестирование проводилось на базе Европейского исследовательского центра морской энергии (European Marine Energy Centre — EMEC), расположенного на острове Идэй. Оттуда можно контролировать ее работу, а также с помощью мобильной связи и бортовых камер мониторинг может проводиться прямо из Глазго.

Эта турбина представляет собой только первый элемент будущей приливной станции, которая будет расположена в проливе между островами Айла и Юра. Там есть самый подходящие природные условия для ее работы (неизменная скорость течения 11 км/час и спокойная погода без штормов). По окончанию строительства, станция будет состоять из 10 таких турбин, и общая производительность достигнет 10 МВт, достаточных для обеспечения 5000 домов. Она станет самой большой в мире среди всех подобных конструкций.

Ожидаемые затраты колеблются на уровне 40 млн. фунтов стерлингов или 65 млн. долларов. Все работы будут закончены до 2015 года.

Как заявил Штейн Атле Андерсен, исполнительный директор ANDRITZ HYDRO Hammerfest, эта первая турбина стала первым шагом на пути развития надежной и экономически эффективной сети использование энергии приливов. За работой первой установки следят до сих пор, проверяя ее надежность и устойчивость. Есть идеи даже использовать профнастил кровельный для защиты надводных строений инфраструктурных зданий. Хотя на основе ранее проведенных успешных тестов, компания уже занята проектированием приливной станции, которая, несомненно, будет работать, и приносить коммерческую выгоду.

Такие шаги в Шотландии направлены на то, чтобы к 2020 году, как было объявлено еще ранее правительственными органами, страна смогла перейти на питание от альтернативных источников энергии на 80%.

{social}