17062014-3

17062014-3Солнечная батарея теперь установлена и на здании Белого дома в Вашингтоне. Барак Обама, в своей речи накануне, подробно осветил несколько инициатив по повышению энергоэффективности работы административных зданий, в том числе и несколько весьма амбициозных проектов.

Решение об установке на крыше президентской администрации солнечной батареи было принято еще в 2010 году и наделало много шума. Работы велись с переменным успехом, так как реализация проекта повлекла много вопросов, в том числе о соблюдении норм безопасности. Фактически, работа по установке солнечных батарей на крыше Белого дома  стартовала только в августе прошлого года. Споры о том, как как установить солнечную батарею на крыше президентской резиденции, шли нескольк лет. После монтажа оказалось, что вся установка занимает лишь небольшую площадь крыши, хотя информация о том, где именно установлена батарея и каков ее настоящий размер — не подлежит разглашению по соображениям безопасности. В официальном сообщении говорится о том, что солнечная батарея для президента имеет «типичный размер для среднего американского дома».

Официальный представитель Белого дома Мэтт Лехрик описывает солнечную систему на 6.3-киловатта как часть общей «энергетической модернизации, что позволит повысить общую энергоэффективность здания. Модернизация включает в себя установку энергосберегающего оборудования, такого, как, например, вентиляторы переменной скорости».

Стоимость проекта также не разглашается, но представители Белого дома ожидают, что солнечные панели отечественного производства окупят себя за счет экономии на оплате электроэнергии менее чем за 8 лет.

Отметим, что впервые энергосберегающие технологии, весьма примитивные, были использованы в Белом доме еще в 1979 году, когда по решению президента Джимми Картера в здании было установлено 32 солнечных тепловых панели. Чрез два года, при Рональде Рейгане, не увлекавшемся альтернативными источниками энергии, панели были демонтированы. Часть этих панелей позже переехала в одну из школ, где использовалась для нагревания воды в школьной столовой.