31072014-3

31072014-3Основными потребителями электроэнергии в городах являются промышленные предприятия. Даже в цехе среднего размера нагрузка на сеть измеряется сотнями мегаватт. Сила тока тоже очень велика – те же сотни и даже тысячи ампер.

Минимизировать энергопотребление сложно – ведь это приведет к многократному снижению объемов производства. Более того, многие станки, установки и другое промышленное оборудование при малых токах не работает.

Однако снижение потребления энергии является первоочередной задачей для всех владельцев предприятий, которые заботятся об окружающей среде.

Впрочем, в некоторых случаях уменьшение объемов потребляемой энергии вовсе не означает снижения объемов производства. Так, например, при модернизации оборудования – замене устаревших станков на более новые – можно не только снизить энергопотребление, но и даже увеличить количество производимой продукции!

Если на предприятии имеется оборудование, требующее смазки, то можно снизить его энергопотребление на 15-20% просто за счет использования высококлассных смазочных материалов.

Ну и, наконец, использование надежной сети питания – еще один способ снижения энергопотребления. Короткие замыкания, пробои и появляющиеся электрические дуги способны не только повредить оборудование, но и за несколько секунд своего существования увеличить нагрузку в десятки раз.

Оснащение сети силовыми автоматами ва — автоматическими выключателями, позволяет снизить последствия от пробоя или короткого замыкания и, как следствие, защитить оборудование и снизить общее энергопотребление, сделав предприятие более дружественным к окружающей среде.