Изобретательница из Египта предложила недорогой способ превратить пластиковые отходы в биотопливо

Изобретательница из Египта предложила недорогой способ превратить пластиковые отходы в биотопливоНедавно 16-летняя египтянка Азза Абдель Хамид Фейд сделала революционное открытие о том, как недорогой катализатор может быть использован для выработки биологического топлива в денежном эквиваленте 78 млн. долларов США в год. Учитывая, что, согласно оценкам, потребление пластиковых изделий в Египте составляет 1 миллион тонн в год, открытие Аззы могло бы кардинально преобразовать экономику страны.

Технология, предложенная Аззой, заключается в эффективном разрушении пластиковых полимеров, из которых состоят использованные ПЭТ-бутылки и другие пластмассовые отходы, и преобразовании их в обычное сырье для производства биотоплива. Конечно, эта идея отнюдь не нова, но главным отличием технологии Аззы является использование нового катализатора, так называемого алюмосиликатного, который способен не только разрушать пластиковые отходы, но и вырабатывать газообразные продукты, такие как метан, пропан и этан, которые затем могут быть преобразованы в этанол.

По словам Аззы, новая технология может «обеспечить экономически эффективный способ получения углеводородного топлива», в том числе 40000 тонн в год крекинг-нафты и 138 000 тонн углеводородов в виде газа.

Стоит отметить, что технология Аззы уже приобретает довольно большую известность в научных кругах и даже успела получить награду European Fusion Development Agreement на конкурсе, который каждый год организовывает Европейский Союз для молодых ученых. В настоящее время молодая изобретательница подала заявку на патент на свою технологию в египетское патентное ведомство. Неудивительно, что предложение Аззы вызвало большой интерес и со стороны египетского нефтяного научно-исследовательского института.

Что ж, остается надеяться, что принятие и внедрение технологий, подобных этой, поможет нам избавиться от огромного количества пластиковых отходов не только на суше, но и в Мировом океане. Ну а Аззе Абдель Хамид Фейд хочется пожелать успехов в ее дальнейшей деятельности.

{social}