15122013-4

15122013-4В современной жизни мы очень сильно полагаемся на все, что связано с электричеством. Поэтому сбои в электросетях, связанные с изношеностью или их низким качеством, угрожают не только личной безопасности и выгоде каждого из нас, но и экономике всей страны в целом.

Термин » интеллектуальная сеть» сегодня применяется для опеределения электросети, интегрированной с компьютерными сетями, с двусторонней связью. В отличие от устаревающих сегодня обычных электросетей, которые передают электричество в обдном направлении (от электрстанции к потребителю), интеллектуальная сеть способна оценивать и реагировать на текущую ситуацию, отправляя на диспетчерский пункт информацию о критическом состоянии электрооборудования или перебоях в энергоснабжении.

Нынешние электрические сети в любой стране мире, преимущественно, построены в 19 и первой половине 20 века, одновреенно с первыми электростанциями и не модернезировались в полном объеме. И хотя энергетические потребности современных городов намного выше, чем раньше, когда в домах не было других приборов, кроме радио, электрические сети продолжают справляться с нагрузками. Но как долго это продлится?

В случае отключения электроэнергии, не зависимо от причины, его вызвавшей, операторы сетей вынуждены преодолевать огромные расстояния и практически визуально выяснять место аварии, имея при себе огромные набор инструментов и оборудования – для непосредственно электроработ, разбора завала, плазменный резак для работ по металлу и т.д.

Одной из наиболее примечательных особенностей умной сети является ее емкость «самовосстановления», то есть  способность автоматически обойти место сбоя, путем изменения маршрута электроэнергии.

«Самовосстанавливающаяся сетка может уменьшить перебои в подаче электроэнергии, минимизировать длину электросетей, обнаруживать аномальные сигналы (будь то кибератаки, отказ материал, человеческая ошибка или шторм, который начинает дуть), делать адаптивные изменения конфигурации системы и изолировать нарушения до минимизации или ликвидации повреждения», — рассказал Масуд Амин, профессор электротехники и вычислительной техники в Университете Миннесоты.

Самовосстановливающаяся интеллектуальная сеть будет незаменима в случае стихийного бедствия, когда доступ к свету, теплу и связи может спасти жизнь сотням и тысячам людей. Ураган Сэнди, который опустошил часть Восточного побережья США в 2012 году, стал тяжелым уроком не только для Америки, но и для всего мира, разоблачившим уязвимость электрических сетей.