ESL – новый вид энергосберегающих ламп скоро в продаже

ESL – новый вид энергосберегающих ламп скоро в продажеЭнергоэффективное освещение — одно из приоритетных направлений развития современных технологий, которое, как и все новое, сталкивается с рядом проблем. Флуоресцентные лампы экономичны, но не всегда эргономичны и достаточно надежны, кроме того при их производстве используется крайне токсичный материал – ртуть. Светодиодные осветительные приборы хороши как точечные источники света, но сегодня слишком дороги и требуют дополнительной оптики для создания рассеянного света.

Корпорация Vu1 объявила о намерении начать продажи бытовой энергоэффективной лампы, произведенной по новой технологии – ESL (Electron Stimulated Luminescence). Как это перевести? Электронно-стимулированная люминесценция? Легче представить, как работает новая технология, будет тому, кто понимает принцип действия электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) обычного, уходящего уже в историю, телевизора. Лампа и напоминает миниатюрный кинескоп старого телевизора, и действует по тому же принципу: пучки электронов бомбардируют фосфорный слой, покрывающий прозрачную часть колбы, от чего последний начинает ярко светиться.

Новая лампа ESL имеет ряд конкурентных преимуществ по сравнению с флуоресцентными лампами дневного света и светодиодными аналогами. Лампа Vu1 на 70% экономичнее обычной лампы накаливания, при этом не содержит ртути, дает рассеянный свет, и яркость свечения может плавно регулироваться. Лампа проще поддается утилизации, чем лампы, содержащие ртуть.

Лампы Vu1 пока еще дороже компактных флуоресцентных ламп (КФЛ), но уже дешевле светодиодных. В начале декабря электронно-лучевая лампа будет продаваться по цене 15 долларов США. Производитель дает гарантию в 10 тысяч часов непрерывной работы. Светит лампа как 65-ваттная лампа накаливания, и потребляет при этом всего 19,5 Вт. 

Производство принципиально новых осветительных приборов корпорация решила разместить, естественно, в Китае. Местная компания Huayi Lighting уже заполучила контракт на производство 250 миллионов миниатюрных ламп-кинескопов в течение 2012 года.

{social}