Азия стала крупнейшим потребителем нефти

Азия стала крупнейшим потребителем нефти

Нефть является мировым стратегическим энергоресурсом. Экспортёры обычно чувствуют себя вольготнее всего. А импортёры, находятся всегда в некоторой зависимости от поставщиков, и конечно же от мировых цен на нефть. Каждая страна стремится обзавестись собственными месторождениям или, по крайней мере, надёжными поставщиками, некоторые пользуются своим географическим положением и тем самым снижают для себя тариф на сырьё при его транзите через свою территорию. В общем, каждое отдельно взятое государство стремится максимально выгодно использовать те условия, которые сложились в текущем моменте. Следует учесть, что ситуация на мировой арене может меняться довольно быстро.

Взять хотя бы за пример Англию или Норвегию. Ещё в конце 1960 – ых годах эти страны были импортёрами, а уже через десять лет стали экспортировать нефть другим странам. Вокруг ближнего востока со стороны запада (прежде всего США) последние 60 лет велись и с не меньшим успехом ведутся агрессивные действия. Сейчас, например, Ирак, под американским давлением, находится в очень плачевном положении. Другой противоположный пример Саудовская Аравия и ОАЭ (Объединённые Арабские Эмираты), которым удалось уйти из под жёсткого давления западного конгломерата, и наладить стабильный экспорт нефти.

Основными экспортёрами нефти в мире являются 11 государств. Все страны-экспортёры логично распределить по регионам мира:

  • Регион- Азия (Ближний Восток): Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ), Иран, Ирак, Катар.
  • Регион — Европа: Норвегия, Россия, Великобритания.
  • Регион — Америка: Канада, Мексика, Венесуэла.
  • Регион — Африка: Нигерия, Ангола, Алжир.

Азия стала крупнейшим потребителем нефти

Потребление нефти в мире в млн баррелей в день (2010 год) Автор фото: International Energy Statistics.

С 1980 по 2010 год потребление нефти в Азии выросло на 15 млн баррелей в день. В процентном соотношении рост составил 146%. Для сравнения в Северной Америке за этот же период времени потребление нефти увеличилось на 16%.

С 1980 по 2010 год потребление нефти странами бывшего СССР снизилось на 55%.

В целом потребление нефти в мире за 30 лет увеличилось на 23 млн баррелей в день (рост составил 35%).

Какими бы не были мировые перепетии потреблении и поставок нефти, владельцам бизнеса всегда будет полезно воспользоваться услугами. Патентное бюро поможет оформить документы в кратчайшие сроки.

{social}