Новое устройство превращает инвалидное кресло в электромобиль

Новое устройство превращает инвалидное кресло в электромобильПридуманный в Японии аппарат позволяет с минимальными усилиями переделать любую инвалидную коляску в самоходный транспорт. Опытный образец системы на днях был представлен в Токио. Устройство по имени WHILL создала одноимённая японская компания. Похожее на гигантские наушники приспособление крепится с внешней стороны основных колёс инвалидного кресла. Перемычка при этом становится опорой для рук и панелью управления. Угол её наклона можно произвольно выбрать при монтаже и зафиксировать.

В помещении аппарат можно легко снять с коляски, пишут авторы системы. Но под силу ли это одному человеку, не уточняют (фотографии campfirejp/flickr.com, Gizmag).

Новое устройство превращает инвалидное кресло в электромобиль

В каждом из «динамиков» новинки спрятан 24-вольтовый электромотор. Сенсоры в перемычке измеряют наклон наездника в ту или иную сторону и прилагаемое усилие. Соответственно регулируется скорость вращения каждого из колёс. Этот способ управления чем-то напоминает интуитивное пилотирование самоката Segway.

Питается аппарат от литиево-ионных аккумуляторов, размещённых рядом с моторами. Максимальная скорость WHILL составляет 20 км/ч, запас хода – около 30 километров, а время зарядки батарей – два часа.

Новое устройство превращает инвалидное кресло в электромобиль

Разработала WHILL команда инженеров, дизайнеров и маркетологов, собравшаяся июле 2010 года. Помогали новаторам и сотрудники реабилитационных центров (фотографии campfirejp/flickr.com).

Пожертвования на начальную стадию проекта были собраны через ресурс Camp fire. Экспериментальный образец WHILL изобретатели показали на Токийском автошоу (Tokyo Motor Show 2011) в начале декабря 2011 года. Кроме того, всем известно насколько в Японии развита тема под названием все о роботах и робототехнике. Даже сложно себе представить, чтоб в какой-то другой стране изобретали подобные вещи.

В настоящее время компания ищет инвалидов на колясках, которые помогли бы провести полевые испытания опытного устройства, передаёт Gizmag. Обратная связь с пользователями позволит разработать окончательный коммерческий вариант «ассистента».

Новое устройство превращает инвалидное кресло в электромобиль

{social}