Китай планирует массово пересесть на электромобили

Китай планирует массово пересесть на электромобилиВ этом году Китайское правительство объявило о том, что планирует к 2015 году использовать по всей стране 500000 электромобилей и гибридных авто. Чтобы это стало реальностью, уже сейчас китайские руководители составляют планы по изменению и улучшению действующей инфраструктуры, и хотят создать реальную модель успешного развития новой отрасли экономики.

С этой целью уже действуют льготы для разработчиков автомобильных инновационных технологий, предоставляются государственные субсидии при покупке электромобилей, выделяются деньги на строительство станции зарядки и переработки аккумуляторных батарей.

И это делается не зря, ведь в стране действительно покупают и используют электрические авто. Как сообщают из Китайской ассоциации автопроизводителей, только в течение первого квартала 2012 года было продано больше 10000 таких авто. В том числе, 1830 электромобилей, 1499 автомобилей смешанного типа и 6873 автомобиля на альтернативном топливе.

В рамках такого проекта Китай начал действовать еще раньше. К примеру, в 2009 году были проведены пробные проекты внедрения в 10 городах по 1000 авто так называемой новой энергии. А в 2010 в них уже задействовали 25 городов. Лидерами продаж электромобилей выступили Шанхай и Пекин.

В июне 2010 года впервые ввели пробные субсидии для Чанчуня, Шанхая, Шэньчжэня, Ханчжоу и Хэфэя. Согласно этому, размер субсидии на полностью электрический автомобиль составила 60000 юаней (около $9516), а на гибридное авто – 50000 юаней (около $7930).

Китай планирует массово пересесть на электромобили

Огромную работу по интеграции электромобилей в практическое применение на улицах провели в Пекине. Там сконструировали 4 основные зарядные станции, из которых одну — Гоантун (Gaoantun) – можно назвать самой большой в мире. Еще планируется постройка дополнительных станций зарядки и утилизации аккумуляторов для частных владельцев авто. Власти обещают, что до конца 2012 года в Пекине можно будет увидеть 5000 авто на новой энергии.

На будущее, планируется создать целую систему услуг по зарядке и утилизации аккумуляторных батарей. И это хотят сделать еще до окончания 2015 года. В проекте просчитано, что сервисные станции будут размещены через 5 км около пятого транспортного кольца в Пекине. Так же хотят установить быстрые зарядные посты около главных автобусных станций и станции метро, которые позволят водителям полностью зарядить аккумуляторы менее чем за час.

Конечно, все эти меры еще не привели к тому, что люди стали покупать только экологические авто. До сих пор еще имеются нерешенные вопросы об их правильном производстве и реализации. Но правительство Китая стремится решить все эти вопросы в скором времени. Так что массовое использование чистых технологий уже не за горами, и в ближайшие годы оно станет ведущим во многих странах.

А для тех кто еще и заботится о комфорте, необходимо купить матрас в Киеве и тогда ваш крепкий сон гарантирует вам 100% работоспособность.

{social}