Китаец собственноручно собрал машину – ветрогенератор

Китаец собственноручно собрал машину – ветрогенератор55 – летний фермер, Тангу Чжэнпину, стал известен среди своих сограждан, продемонстрировав на улицах Пекина свой самодельный автомобиль. И это не просто авто, собранное в каком-то гараже, а полноценный электромобиль, который питается энергией солнца и ветра. Уникальность этого изобретения в том, что машина имеет спереди ветрогенератор в виде лопастного вентилятора и солнечные батареи, расположенные в задней части на так называемых «крыльях». Эти источники энергии поочередно питают две аккумуляторные батареи, от которых, в свою очередь заводиться электромотор. По словам Тангу, эти батареи можно перезаряжать раз в два или три дня.

Также авто получилось весьма компактным. Длиной оно всего три метра, а в ширину и высоту – один метр. И еще одной его отличительной чертой стало то, что самодельный электрокар может развивать скорость до 140 км/час, а в автономном режиме работать более 140 км.

И на создание всего этого, изобретательному китайцу потребовалось всего каких – то три месяца, а затраты его составили 10000 юаней или 1600 долларов. Вот так, совсем не дорого и экологично. Осталось только купить пульт для кондиционера и комфорт в сочетании с экономичностью в таком автомобиле вам обеспечены.

Конечно, такая сборка машины вызвала скепсис у многих людей, разбирающихся в этом деле. Ведь ветрогенератор спереди должен еще справляться и с силой встречного воздуха во время движения. То есть двигатель тратит накопленную энергию не только на продвижение авто, но еще и на преодоление аэродинамического торможения, создаваемого ветрогенератором.

Так или иначе, мнения на этот счет разделились. И пока не понятно имеет право на жизнь новое изобретение или нет. Время покажет.

{youtube}6_RFVjKcN2c{/youtube}

{social}