Голландцы разработали незагрязняющееся покрытие для автомобиля

Голландцы разработали незагрязняющееся покрытие для автомобиляГолландские ученые, используя нанотехнологии, смогли разработать уникальное покрытие для корпуса автомобиля, которое остается всегда чистым. Свою разработку ученые из Eindhoven University of Technology назвали «Hydrophobic surface» (поверхность, которая боится воды). Кроме того, что это покрытие является резистентным к пыли и любому другому загрязнению, оно еще и является самовосстанавливающимся после каких-либо повреждений.

Перспектива создания ав,.томобилей, которые никогда не будут нуждаться в мойке, должна заинтересовать многих автолюбителей, однако для владельцев автомобильных моек — это далеко не радужная разработка.

Тем не менее, с новым революционным покрытием для автомобилей, уход за автомобилями значительно упростится. Это же покрытие идеально подойдет и для мотоциклов или самолетов. Их также не нужно будет мыть или перекрашивать (в случае с самолетами). Отрадно отметить разработку новых технологий с использованием новейших разработок. Вентиляторы dospel и ветрогонное оборудование помогли ученым достичь результатов раньше запланированых.

А если подумать о том, сколько воды можно сэкономить, если автовладельцам и авиакомпаниям не придется мыть свои транспортные средства, то новое покрытие станет действительно экологичным и революционным. Вопрос заключается только в том, какова будет стоимость подобного нанотехнологического покрытия?

Пока известно только то, что любая царапина на транспортном средстве будет самостоятельно самоликвидироваться. А разве это не то, о чем мечтают автомобилисты?

Будем надеяться, что данный продукт скоро появится на мировом рынке и станет доступным для большинства владельцев всевозможных транспортных средств. Голландские ученые говорят, что им потребуется от 6 до 8 лет, чтобы запустить в массовое производство свой продукт.

{youtube}7OkcWJXA460{/youtube}

{social}