eBay: Теперь электромобиль купить проще

eBay: Теперь электромобиль купить прощеНесмотря на то, что продажи электромобилей и гибридов не столь велики, как хотелось бы защитникам природы, этот сектор авторынка развивается, и все больше потребителей задумываются о покупке зеленого автомобиля. Реагируя на спрос, крупнейший оператор онлайн торговли eBay решил облегчить поиск экологически чистого транспорта своим клиентам.

Чтобы стимулировать продажи гибридных и электрических транспортных средств, а также автомобилей, работающих на биотопливе, газе и дизельном топливе, 19 апреля 2012 года eBay Motors официально запустил свой новый проект Green Driving – Зеленое вождение.

Green Driving – это отдельная торговая площадка, посетителям которой не требуется тратить много времени для поиска зеленого авто. Чтобы представить на ней для продажи дружественный окружающей среде автомобиль не надо предпринимать каких-то особых шагов. Здесь продается тот же самый транспорт, что можно встретить на других страницах eBay. Электромобили, гибриды и прочие зеленые авто присутствовали в продаже и ранее.

Однако если в обычном случае чтобы найти среди всей массы предложений именно зеленые автомобили и электромобили придется потрудиться, что не совсем удобно и даже требует определенных навыков, то программное обеспечение Green Driving облегчает поиск. Используя раскрывающиеся меню и опции выбора по щелчку мыши, покупатель может быстро найти интересующее его транспортное средство, будь то мотоцикл, грузовик или легковой автомобиль.

Идею подала группа устойчивого развития eBay под руководством Энни Лескрот (Annie Lescroart). Среди других идей группы – пропаганда утилизации старых мобильных телефонов и повторного использования упаковочных коробок. Однако в отличие от этих акций, Green Driving не просто благотворительный проект, он призван улучшить имидж eBay и привлечь больше покупателей. Цели бизнеса и экологов в данном случае совпадают.

eBay: Теперь электромобиль купить проще

«Мы видим прекрасную и значимую рыночную возможность. Типичные покупатели eBay Motors – увлеченные люди, или, по меньшей мере, те, кто знает какой бренд или модель они ищут», — считает г-жа Лескрот.

Новый сайт полезен экологически настроенным покупателям, сознательно выбирающим транспортное средство, наносящее минимальный ущерб окружающей среде. С помощью графики, анимации и других привычных web-средств на площадке можно разобраться в принципах действия и отличиях различных силовых агрегатов, сравнить преимущества разных видов топлива.

Поиск покупки ведется среди массива данных о товарах eBay с использованием интерактивных иконок по типу топлива, типу кузова, и группам потребительских свойств: автомобиль для семьи, эффективность, роскошь, приключения. Как отметила г-жа Лескорт: «Мы делаем все, чтобы убедить человека сделать покупку». Как стало известно официальный дилер хендай уже заинтересовался данной разработкой.

Пока в поиск не включена опция топливной экономичности транспортных средств, особенно важная для продавцов новых авто. Однако Энни Лескрот уверяет, что программисты eBay уже работают над этим, и ее появление не за горами.

То, что сайт Green Driving позиционируется как зеленый, не означает, что здесь можно будет купить исключительно Leafs Nissan или Toyota Prius. В отдельном окне на главной странице демонстрируются наиболее интересные и привлекательные предложения обычных автомобилей.

{social}