05012015-1

05012015-1Брошенные нефтяные и газовые скважины отвечают за повышение уровня метана в атмосфере. Исследования, проведенные в Принстоне, подтвердили эту информацию.

 

Исследователи измерили уровень газов, испускаемых из скважин и пришли к выводу, что 3 000 000 заброшенных нефтяных и газовых скважин только на территории США могут быть основным источником глобального выброса метана.

Исследователи проверили скважины, расположенные в разных природных условиях — лугах, болотах и т.д. Устья скважин оборудовались герметичными камерами, позволяющими оценить уровень выбросов в атмосферу. В результате, кроме метана в выбросах были обнаружены этан, пропан и бутан. Но именно метан, один из основных парниковых газов, составляет большую часть выбросов.

Исследователи полагают, что примерно от 300 000 до 500 000 заброшенных скважин на территории одной только Пенсильвании ответственны за 4 — 7 процентов от общего объема антропогенных выбросов метана в 2010 году.

По какой причине сложилась такая катастрофическая ситуация с заброшенными скважинами? Дело в том, что на территории США нет законов, регулирующих контроль за ликвидированными скважинами и примерно нулевой надзор за тем, как буровые компании закрывают разработки месторождений. Исследование ученых из Принстона является важным первым шагом на пути решения этой проблемы мирового масштаба.

Результаты команды Принстонского университета предполагают и дальнейшее изучение состояния скважин, однако, этот проект обещает быть дорогим и не самым простым.