29032014-6

29032014-6Америка по-прежнему наиболее зависимая от автомобильного транспорта страна на Земле. В 2013 году по территории США было совершено более 10 миллиардов транзитных перевозок – максимальное за последние 57 лет значение. Значительно выросло и использование общественного транспорта – на 37,2% с 1995 года, при том что использование личного автомобильного транспорта за тот же период выросло на 22,7%. Пик количества поездок на личном транспорте был достигнут в 2004 году.

Оказывается, тенденция по отказу от личного транспорта, набирающая силу в Европе, дошла и до Америки. Правда в случаях ,когда необходима перевозка сборного груза, без грузового транспорта не обойтись, поэтому количество транзитных коммерческих рейсов за последние годы в Европе только выросло, в отличие от объема поездок на автомобиле в личных целях.

То же самое можно увидеть и в Америке. Сегодня уже почти  9,3 процента домохозяйств (статистика 2011 года) не имеют личного автомобиля, в отличие от 8,7 процента в 2007 году. Причин у этого факта множество: отсутствие интереса к вождению среди молодого поколения, не говоря уже о популяризации езды на велосипеде, ходьбы, роста числа фирм, занимающихся прокатом автомобилей и развитием городских электричек и метро.  Кроме прочего, среди молодежи все сильнее тенденции по сохранению окружающей среды, а автомобиль в этом контексте выступает как один из основных загрязнителей. Эксперты называют и еще одну неожиданную причину сокращения количества личного автотранспорта. Это широкое использование смартфонов, которые позволяют любому потребителю вызвать такси в любое время и в любом месте. Таким образом, новые технологии встают на защиту экологии планеты.