Ученые создали самонаполняющуюся водой бутылку

Ученые создали самонаполняющуюся водой бутылкуВсем известно, что водные ресурсы на нашей планете потихоньку исчерпываются, и что гораздо более важно, в странах третьего мира людям просто-напросто нечего пить. Иногда природа лучше всех знает, как решить наши проблемы. Ученые из Массачусетского технологического института и компанииNBDNano взяли пример с жука Onymacris unguicularis, проживающего в наизасушливейшем месте планеты и добывающего влагу прямо из воздуха, чтобы создать бутылку, которая сама наполняет себя водой.

Исследователям удалось создать материал, копирующий оболочку жука. Плотная и выгнутая, она имеет гидрофильную и гидрофобную способности, которые соответственно выполняют конденсирующую и собирательную функцию. Бутылка из этого материала, в зависимости от влажности окружающего воздуха может конденсировать из него от 0,5 до 3 л воды в час — вполне достаточно для пары взрослых людей. Её планируют запустить в производство в 2014 году, и для начала будут распространять среди туристов и бегунов на большие дистанции.

Новоиспеченное изобретение возможно применят и для других целей — например для удаления из воздуха избыточной влаги (в складских помещениях или квартирах). А если такую бутылку прикрепить к машине или лодке, то можно отважно отправляться в затяжные путешествия! Уже жду её появления в магазинах.

{uppod video=http://www.youtube.com/watch?v=NDUS7v7CLvk comment=»Свет в струе воды — оптические опыты»}

{social}