17022015-15

17022015-15Ядро Земли было обнаружено в 1936 году ученым Инге Леманом, который также заключил, что ядро Земли в основном состоит из железа и никеля. Текущие научные теории считают, что на самом деле существует два ядра: внешнее, из жидкого железа, и внутреннее, имеющее упорядоченную кристаллическую структуру. Команда ученых из Университета Иллинойса и Университета Нанкин, сделали удивительное и довольно странное открытие, экспериментируя с сейсмическими волнами, сообщает портал News.Discovery.

Тест показывает, что внутреннее ядро планеты состоит из двух ядер, и поведение кристаллов в каждом из них — различно. Молекулы третьего, самого внутреннего ядра, ориентированы с востока на запад, а молекулы железа из внешнего твердого ядра — с севера на юг. Интересное заключение ученых является еще одним доказательством того, как мало у нас информации о собственной планете и тех процессах, которые разворачиваются в недрах Земли.

Ученые считают, что новое ядро может играть важную роль в поиске ответов на многочисленные загадочные вопросы, связанные с формированием нашей планеты. Некоторые даже считают, что именно это было причиной формирования странных структур древних пород, которые существовали вокруг экватора до 500 млн. лет назад. Мы можем только надеяться, что ученые уже в ближайшее время смогут узнать более подробную информацию о втором внутреннем ядре Земли.

 

Пока ученые ищут ответы на вопросы об устройстве нашей планеты, современная промышленность не стоит на месте и предлагает нам высококачественные встроенные светильники от компании МДМ-Лайт. Вас поразит невероятно широкий ассортимент, позволяющий решить практически любые задачи в части освещения офисных помещений или частных квартир и домов.