27012014-2

27012014-2Редкоземельные металлы имеют важное значение для производства гибридных автомобилей, ветряных турбин и многих других зеленых технологических инноваций. Но эти неуловимые металлы имеют и свою «темную» экологическую сторону.

Редкоземельные металлы не так редки, как это может показаться. Каждый из нас использует их в своем быту. Они есть, например, в планшетах и компьютерах, телевизорах, гибридных автомобилях и ветряных турбинах. Церий, например, является 25 по распространенности металлом на Земле.

Так почему же они называются редкими? Потому, что большинство этих металлов в чистом виде на Земле не встречаются. Чаще всего эти элементы образуют соединения с подземными минералами, что делает добычу редкоземельных металлов дорогой и сложной.

И, к сожалению, это не единственный их недостаток. Добыча и переработка редкоземельных элементов в целом ряде стран наносит большой вред окружающей среде. Дело в том, что экономически развитые страны принебрегают собственными запасами редкоземельных металлов, предпочитая покупать их. И долгое время Китай был основным поставщиком этих веществ, интенсивно добывая и перерабатывая редкоземельные металлы. Все это сопровождалось выбросом огромного числа загрязняющих веществ, в том числе и радиоактивных. И до сих пор США, имея собственные крупные запасы, 92 процента потребляемых редкоземельных металлов покупает в Китае.

Начиная с 1999 года Китай принял яд жестких мер по сокращению экспорта редкоземельных металлов, что привело к росту цен на них. Свои действия китайской правительство объясняет именно заботой об экологии. Это заставило страны, активно использующие редкие металлы в своей промышленности, искать других поставщиков. В качестве возможных стран-экспортеров сегодня рассматривают Россию, Бразилию, Австралию и Южную Азию. Как дальше будет развиваться ситуация на рынке редкоземельных металлов – покажет время, но уже сегодня ясно, что без серьезных экологических проблем в будущем не обойтись. Какая страна будет готова заплатить такую цену за экономическую прибыль?

К счастью, большинство используемого в промышленности металла к редкоземельным элементам не относится. Промышленная группа «Аксатэк» изготавливает большой ассортимент металлических изделий для строительства, в том числе решетчатый настил, применяемый для сооружения эстакад, настилов и фасадов. Ячеистая структура обладает долговечностью, высокой прочностью и изготавливается из современных материалов.