Полиэтилен и экология: мифы или реальность

Полиэтилен и экология: мифы или реальностьНе будет преувеличением сказать, что практически каждый житель нашей страны и мира (каждый второй уж точно) пользуются полиэтиленовыми пакетами. Они прочно вошли в нашу жизнь, в наш быт и теперь мы не мыслим свою жизнь без них, хоть и не часто задумываемся об этом.

Согласно подсчетам аналитиков производство полиэтиленовых мешков и пакетов будет неуклонно расти. Некоторые, в том числе, защитники экологии видят в этом настоящую катастрофу. С их точки зрение подобное положение приведет к непоправимому ущербу окружающей среды. Так ли это?

Безусловно, тот факт, что весомый процент мусора, ежедневно «поставляемого» нами на свалки, а зачастую и улицы городов, составляют именно изделия из полиэтилена – пакеты пвд, пнд, «маечки» из близлежащих торговых супермаркетов. По оценки экспертов, этот процент в скором времени приблизится к десяти. В связи с этим многими выдвигается мысль о полном отказе от производства подобной продукции и возвращения к бумажным пакетам, которые представляются более экологичными. 

Именно поэтому полноцветные пакеты из полимерных материалов пока не выходят из употребления. И надо думать не выйдут еще очень долгое время. С другой стороны, проблема экологичности действительно существует. Не все предприятия используют первичный полиэтилен, который соответствует санитарным и гигиеническим нормам, и минимизирует вредные последствия для экологии. После перехода на максимально экологичное сырье для производства пакетов, следующим шагом необходимо кардинально усовершенствовать технологический процесс утилизации полиэтиленовой продукции. Не стоит забывать и о процессах переработки полиэтилена.

Каким бы не было направление развитие отрасли, мы не должны забывать о том, что полиэтиленовая продукция призвана делать жизнь каждого из нас максимально комфортной и безопасной.

{uppod video=http://www.youtube.com/watch?v=ZFSXXQQJxOQ comment=»Вторичная переработка»}

{social}